Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 09:13

В КНР для мошенников придумали новый вид наказания

Это не тюрьма и не штраф. Но для жителей современного Китая — это настоящий кошмар. Такой способ воздействия в Поднебесной называют изощренной пыткой или социальной смертью.

Расплачиваться только наличными, причем снимать их не в банкомате, а только в кассе банка. Вроде бы так себе кара — не тюрьма, не арест счетов и даже не штраф — в других странах только ухмыльнулись бы. Но это Китай, где жизнь уже невозможна без мобильных приложений и где отлучения от онлайн-платежей боятся не меньше, чем сумы и тюрьмы.

Без мобильных сервисов сейчас вообще ничего не сделаешь. Ни тебе такси вызвать, ни покупки оплатить. С подпольной торговлей банковскими и сим-картами здесь борются давно. Но в тюрьму всех мошенников не пересажаешь, а штрафы им — что слону дробина. Власти думали-думали и придумали. Новый вид наказания — как изощренная китайская пытка. С наличными в кармане ты можешь жить, дышать, гулять по городу и даже что-то где-то покупать. Но из нормальной жизни ты вычеркнут: наличные решают не все.

Вспомните этот холодок по спине: идешь в магазин и — боже мой! Кошелек забыл! Для китайцев это уже не актуально. Многие забыли, что такое вообще кошелек. Настоящая проблема — это оставить дома мобильник.

От него зависит вся жизнь китайского гражданина. Редко кто ходит в магазин с купюрами в кармане. Все деньги — в телефоне. Главное, чтобы не села батарейка.

Одна из стремительно вымирающих в Китае профессий — кассир. В супермаркетах активно внедряют «бесчеловечные» терминалы. Чтобы расплатиться за молоко, надо отсканировать смартфоном код, дождаться реакции сети и уже потом сканировать покупки.

Такие терминалы есть во всем мире, но у китайцев и здесь свой путь. Это не оплата банковской картой, это оплата через мобильное приложение, привязанное к карте и к телефонному номеру. Если и карта есть, и деньги на ней есть, а доступа к приложению нет, все равно считай, что ты без денег.

Оплатить наличными покупку булочки в небольшом магазине пока еще можно. Но сложно: тут те же самые терминалы, и если нет местной сим-карты, надо вызвать специально обученного сотрудника нажатием большой красной кнопки. После чего ждать. Честно говоря, это довольно унизительно.

На это и расчет властей. Лишение доступа к онлайн-приложениям не просто неудобно. Оно фактически означает исключение из социума: человек чувствует себя белой вороной. Три четверти покупок китайцы совершают в интернете — оплата только онлайн. Аренда велосипедов, чтобы за копейки проехать пару кварталов — только через мобильное приложение. Заказ еды на дом или в офис — пожалуйста, но курьер наличных не принимает. За наличные даже кофе в автомате не купишь. И то ли еще будет.

«Мы тестируем систему цифрового юаня. Это оплата через те же самые приложения. Но если раньше вы должны были сами внести средства на ваш счет, то сейчас они будут перечисляться автоматически», — поясняет директор Института цифровой валюты Банка Китая Му Чанчунь.

То есть — без купюр. Виртуальная зарплата и виртуальные платежи — ближайшее будущее Китая. И здесь важный нюанс. Уличенным в мошенничестве закрывают доступ к онлайн-системам на пять лет. С учетом того, какого прогресса в этой сфере Китай добился в предыдущие пять, за этих людей просто страшно. Не факт, что они вообще смогут похрустеть купюрами года через три. Даже если их не посадят, то уж финансовой свободы лишат точно.

Читайте также: