Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2020, 21:03

Препарат «Спутник V» продолжают доставлять в российские регионы

В России за сутки выявили немногим более 26 тысяч новых случаев коронавируса. На тысячу с небольшим меньше выписаны за те же 24 часа. 

И подходит к концу еще один день вакцинации в нашей стране. Масштаб шире — «Спутник V» продолжают получать в регионах. Почти 50 стран хотят купить свыше миллиарда доз. Где-то готовы выпускать препарат на собственных заводах, география — от Южной Кореи до Украины. Но, конечно, приоритет — прививка для наших граждан, бесплатная и только на добровольной основе.

Непривычная по нынешним меркам картина — все участники переговоров без перчаток и масок. И это в научном центре имени Гамалеи, где никого не надо убеждать в коварстве вируса. Может, поэтому академик Александр Гинцбург привился еще в марте, гендиректор фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев — в июне, а украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук — в августе, когда отдыхал с семьей в Крыму. 

По его просьбе Владимир Путин этой осенью и распорядился проработать вопрос производства нашей вакцины «Спутник V» на Украине. Российская сторона готова поделиться технологией и сырьем, а в Харькове есть подходящее предприятие «Биолик», его мощности загружены всего на треть. Сейчас мяч на стороне украинского Минздрава — перед началом производства вакцина должна быть зарегистрирована властями.

«Посмотрим на реакцию власти, но я хочу сказать, что наша политическая сила и я в ее лице сделали все, для того, чтобы такая вакцина могла быть не только приобретена, но и производилась на Украине в интересах наших граждан для защиты от коронавируса, что является сегодня, к сожалению, актуальным для всех стран мира», — сказал Виктор Медведчук.

Еще в октябре Владимир Путин на встрече с Медведчуком заявил, что Россия готова поделиться с Украиной вакциной, если от официального Киева поступит соответствующий запрос. Но ответная реакция последовала почему-то от американского посольства в Киеве.

«Пригласили нашего министра здравоохранения, и временный поверенный в делах США в Украине вышел и сказал — обратите внимание: не министр здравоохранения, а временный поверенный — российскую вакцину Украина закупать не будет», — рассказал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

С тех пор число заболевших на Украине постоянно растет и приближается к 900 тысячам. Станут ли власти Незалежной «стрелять себе в ногу» на этот раз, пока непонятно. Официальной реакции нет. 

Между тем эффективность «Спутника V» — около 95%. Это подтвердили клинические испытания с участием 40 тысяч добровольцев. Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов — это наиболее изученная группа вирусов. Они вызывают, например, ОРВИ. Причем как такового COVID-19 вакцина не содержит. В препарате лишь зашит генетический код его белковой оболочки — так называемой короны. 

В нашей стране уже начали вакцинировать людей из группы риска — врачей, учителей, социальных работников.

Оксана работает медсестрой в одной из саратовских поликлиник, выезжает на вызовы, в том числе и к больным COVID-19.

«Надо обезопасить себя, так как мы каждый день работаем с больными», — сказала медсестра Оксана Хмырова.

В Саратовскую область уже доставили 700 доз вакцины.

«Вакцина "Спутник", прививается она в два этапа. Сейчас мы вводим первый компонент, а ровно через 21 день будет второй компонент», — говорит медсестра Карине Алтунян.

«Спутник V» шагает по стране. Пермь, Киров, Владивосток... Первая партия — тысяча доз — поступила в Новосибирск. Везде открыты прививочные пункты. Только в Москве их около 70.

«Не хочется болеть, не хочется подвергать заболеванию свою маму, а также ребенка малолетнего», — сказала Наталья Федчина.

Специалисты утверждают — вакцинация продлится минимум до осени. Сам же коронавирус никуда не денется — полностью уничтожить его невозможно, но взять под контроль вполне по силам.

«Основная задача — сделать данную инфекцию вакциноуправляемой. То есть порядка 70% населения должно быть провакцинировано вакциной "Спутник V". И дальше мы будем научно обоснованно говорить, думать и считать, что данный процесс находится под контролем», — сказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Близки к завершению клинические исследования и еще одной российской вакцины, «ЭпиВакКорона», она разработана новосибирским центром «Вектор». Около 800 человек получили сегодня первый компонент препарата, в их числе и 96 добровольцев старше 60 лет. Все чувствуют себя хорошо.

А промышленное производство «Спутника V» уже в январе может стартовать в Южной Корее. Пробная партия поступила на проверку в Россию. Речь идет о 150 миллионах доз ежегодно, они будут экспортироваться в страны Ближнего Востока.

«В настоящий момент наша вакцина в пробном режиме уже производится и в Южной Корее, и в Китае, и в Бразилии, и в Индии. И есть запросы от большого количества стран. Мы недавно подтвердили, что наладим производство, безусловно, в Казахстане и еще в ряде государств», — отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Наш «Спутник V» высоко оценили и во Франции. Глава комитета по вакцине против COVID-19 Мари-Поль Кьени заявила, что данные об эффективности российской вакцины убедительные. А ведь совсем недавно о нашем препарате на Западе отзывались весьма скептически.

В интернете тем временем разгораются споры: следует ли отказаться в процессе вакцинации от спиртного? В преддверии новогодних праздников вопрос стоит остро.

«Напиваться, выражаясь понятным языком, не надо, но один стакан шампанского никому никогда не вредил, и даже иммунной системе», — сказал Александр Гинцбург.

Правительство поручило губернаторам в кратчайшие сроки подготовить инфраструктуру для проведения вакцинации, в том числе и в отдаленных районах. Вся логистика должна быть отражена в отдельных документах — паспортах готовности. Минздрав должен их предоставить до 11 декабря.

Время не ждет. Об этом говорит и статистка смертей от COVID-19. Короновирус не щадит никого. Сегодня со слов патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало известно, что от коронавируса скончались около ста священнослужителей Русской православной церкви. 


Читайте также: