Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2020, 21:20

В Кемеровскую область доставили «Спутник V» для вакцинации медиков, учителей и соцработников

В России продолжается масштабная вакцинация препаратом «Спутник V». Сегодня его привезли в Кемеровскую область, в первую очередь для медиков, учителей и соцработников. Прививку сделали уже 8,5 тысяч наших военных. Параллельно идут испытания «ЭпиВакКороны» — второй зарегистрированной отечественной вакцины. Документы на нее уже направили во Всемирную Организацию Здравоохранения.

В общей сложности 26 вариантов вакцин сейчас в разработке в нашей стране. В первую очередь нужно обеспечить своих граждан. Но и за границей препараты будут пользоваться большим спросом. Уверенность в этом выразил премьер Михаил Мишустин. Он участвовал в форуме «Сделано в России», посвященном как раз экспортным темам.

«Только за девять месяцев этого года объемы несырьевого неэнергетического экспорта в Российской Федерации превысили 111 миллиардов долларов. Несмотря на дополнительные ограничения на поставки товаров из-за рубежа, которые вводятся во многих странах в последние месяцы, есть и обратная тенденция. В ряде стран наоборот выросли закупки, в том числе для создания экстренных резервов. И, конечно, возможен большой, буквально взрывной спрос на такую востребованную сейчас продукцию, как вакцина от коронавируса. И в первую очередь мы, конечно, планируем обеспечить в первую очередь граждан Российской Федерации, но рассчитываем на прирост и в других секторах», — отметил Михаил Мишустин.

Нашей стране есть что предложить зарубежным партнерам — от медицинской техники и оружия до вагонов и конфет. Несырьевой экспорт растет. Отечественные товары могут и должны конкурировать на мировых рынках, отметил премьер. Задача правительства — постоянно увеличивать долю российской продукции во внешней торговле. Государство продолжит помогать нашим производителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей