Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 09:15

Общероссийский народный фронт устраивает праздник для пожилых людей в домах престарелых

Пообщаться с любимым актером или сыграть в шахматы с великим гроссмейстером. Перед Новым годом даже самые, на первый взгляд, невероятные желания становятся реальностью. Общероссийский народный фронт устраивает праздник для пожилых людей в домах престарелых.

Первые свои стихи Маргарита Иосифовна написала в четыре года. Это была шуточная детская загадка на родном немецком. Потом был переезд в Россию, Великая Отечественная, в которой она потеряла отца. Замужество, любимый сын, работа — так много всего осталось в прошлом кроме одного — стихов. Ей 86, и она пишет до сих пор.

«Находит вдохновение. Начинаю писать. Ночью лежишь в постели и не спится», — рассказывает Маргарита Нейман.

Так каждый день в тетрадь записываются стихи, которые в доме престарелых особо некому почитать. Так и хранятся толстые исписанные тетради на полках. А так бы хотелось — подержать в руках собственный сборник стихов. Казалось, простая новогодняя мечта не осуществима. Но технологии, интернет и организаторы акции «Мечтают все!» не знают запретов. И вот по ту сторону экрана уже просят автограф на изданной пусть и небольшим тиражом книге Маргариты Нейман.

Спросите, о чем мечтают одинокие бабушки и дедушки? О простом — например, сыграть в шахматы с достойным партнером. Сыграть партию с многократным чемпионом мира — Анатолием Карповым в 91 казалось невероятным. Но вот фигуры расставлены, камера включена: белые у Юрия Николаевича, черные — у великого гроссмейстера.

В Общероссийском народном фронте решили: мечты должны сбываться не только у маленьких, но и у взрослых. К акции присоединились 178 домов престарелых в 40 регионах страны. И в каждом есть бабушки и дедушки, которые продолжают мечтать, например, о встрече с любимым артистом.

Антон Шагин — знаменитый стиляга актера театра Ленком — выходит на прямую связь с Тамарой Абрамовой прямо из гримерки. Сразу замечает ее медали.

Тамара Александровна вспоминает, что на фронт попала в 16, прибавила себе год, и с августа 1941 она — молодая медсестра уже в самом пекле под Москвой. Рассказывает о страшных бомбежках, о том, как каждый месяц сдавала кровь для раненых. И в голове до сих пор гул самолетов и стихи Лермонтова.

Попробовать стать настоящим волшебником накануне нового года оказывается проще простого. Все, что нужно, поговорить, искренне, по душам.

«Не могла подумать, что в этом пансионате могу получить такой сюрприз приятный», — признается Маргарита Нейман.

Читайте также: