Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2020, 09:09

В Хорватии ликвидируют последствия мощного землетрясения, которое принесло колоссальные разрушения

В Хорватии ликвидируют последствия мощного землетрясения, которое принесло колоссальные разрушения. Семеро погибших. Десятки раненых. Поиски не прекращаются, под завалами продолжают находить людей. Так сильно страну не трясло почти полтора века.

Петриня — этот город пострадал больше всех. Еще до приезда спасателей жители разбирают завалы, пытаются найти выживших. И находят! В машине под грудой камней оказались отец и сын. Мальчик чудом не пострадал. Его отца доставали уже при помощи специального оборудования. Оба случившееся переживают стойко. И только когда все закончено, в машине скорой выдох, слезы.

– Это катастрофа, которую невозможно себе представить. В это трудно поверить, даже когда ты это видишь, когда борешься за свою жизнь, когда достаешь маленького ребенка из машины и бежишь с ним в безопасное место. Я не знаю, живы люди в этих домах или мертвы. Половина города разрушена. Я призываю на помощь всех, кто может прийти, – выступил Даринко Думбович, мэр г. Петриня.

– Это, к сожалению, самое сильное землетрясение. Город разрушен. Он неузнаваем. Я видел мэра Петрини, он в шоке. Экстренные службы прибывают из Загреба, – сообщил Андрей Пленкович, председатель правительства Хорватии.

Гигантское облако пыли, звон колоколов, крики пострадавших. Как будто кадры из фильма про конец света. Таких землетрясений Хорватия не знала почти полтора века. В ноябре далекого 1880 года произошло великое загребское землетрясение, тоже магнитудой 6,3.

Очевидцы ЧП переживают вчерашние события снова и снова.

Сильные толчки произошли после полудня в разгар рабочего дня. Многочисленные пресс-конференции, телерепортажи, события разворачиваются в прямом эфире. Под камнепад попал корреспондент катарского телеканала.

Эпицентр землетрясения в 50 километрах от столицы. В Загребе обошлось без сильных разрушений. Тем не менее ощутили его все. Пережив нечто подобное в марте этого года, люди уже не мешкаются, после первых толчков стремительно покидают здания. Здесь важно как можно быстрее добраться до улицы. Но даже в стрессовой ситуации посетительница этого магазина не забывает вернуть неоплаченный товар.

Толчки почувствовали не только в Хорватии. Задело Сербию, Боснию и Герцеговину, Австрию, Италию, Словению. 

Это кадры из словенского парламента. Депутаты срочно прерывают работу. Объявлено об остановке атомной электростанции, она находится в 80 километрах от эпицентра. Власти уверяют, что АЭС не повреждена, но идет проверка систем.

– Это ужасно. Военные здесь, они смогут обеспечить жильем несколько сотен семей, но дела действительно плохи, – рассказал Зоран Миланович, президент Хорватии.

По последним данным, при землетрясении погибли семеро, десятки человек ранены. Но поиск пострадавших продолжается. На разбор завалов брошена армия. 

Читайте также: