Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2020, 09:03

Венесуэла подписала контракт на закупку в первом квартале будущего года десяти миллионов доз «Спутника V»

Тем временем благодаря России все больше стран получает возможность защитить свое население от COVID. В Аргентине, где вакцинация «Спутником V» началась накануне, в прививочных пунктах многолюдно, первые в очереди, конечно, медики. Тех, кому уже ввели препарат, встречают аплодисментами.

– Данные института Гамалеи, который создал вакцину, говорят о ее эффективности. Для нас, врачей, которые работают с пациентами в критическом состоянии, это большое достижение, – говорит Эмилио Макия, руководитель отделения интенсивной терапии.

– Чувства у врачей схожие, помощь пришла, и мы хотим призвать людей делать прививку, – делится медсестра отделения интенсивной терапии Даниэла Запата.

– Это придает спокойствия, мы начинаем выходить из этой странной ситуации, в которой жили так долго, – признается врач Франциско Траверсо. 

Венесуэла подписала контракт на закупку в первом квартале будущего года 10 миллионов доз «Спутника V», об этом заявил президент страны Николас Мадуро. Он поблагодарил Россию. Переговоры о поставках препарата с Российским фондом прямых инвестиций ведет Бразилия. Нашу вакцину для отправки в ряд зарубежных стран производят по российским технологиям на мощностях за границей. «Спутник V», помимо того, что эффективен и безопасен, еще и удобен в транспортировке: его можно хранить в обычном холодильнике. Новейшие технологии России и высочайший уровень профессионализма ученых, которые работали над препаратом, отметили в Венгрии: эксперты из этой страны побывали в России и своими глазами увидели, как идет производство. 

Между тем ситуация в мире осложняется. В США уже выявили новый, британский штамм вируса, еще более заразный. А в самой Британии положение и вовсе критическое, в больницах для тяжелых пациентов не хватает кислорода, массово заражаются врачи. Во Франции ученые предупреждают о возможности неконтролируемого возобновления эпидемии после праздников. В Дании строгие ограничения решили продлить до середины января. А в Словакии режим ЧС будет действовать как минимум до 8 февраля. 

Читайте также: