Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2021, 12:08

В России вступают в силу новые законы с 1 января

Станет легче тем, кто работает на удаленке или оформляет детские пособия. Есть изменения, которые касаются дачников и не только их.

В семье Балашовых ждут пополнение. В прошедшем году Андрей и Анастасия к трем своим детям решили взять из интерната пятнадцатилетнюю девочку, которую они уже называют дочерью. Галя и не думала, что окажется, наконец, в семье, подростков берут под опеку не часто, а теперь и она сама, и воспитатели, и приемные родители считают это новогодней сказкой.

Чтобы оформить опеку, супругам пришлось собрать множество документов, поэтому они с радостью узнали, что с 1 января положенные по закону пособия и льготы опекуны смогут оформлять дистанционно, через портал Госуслуги.

– Дома не отходя от компьютера, все это можно было бы оформить, это было бы здорово, – говорит опекун Анастасия Балашова.

– Как только они получают информацию о том, что какой-то гражданин стал опекуном, попечителем, это все отражается в единой базе, – рассказывает Алексей Скляр, заместитель министра труда и социальной защиты РФ.

С нового года начинается реализация так называемого налогового маневра для IT-компаний. Суть его в том, что в разы сокращается налоговая нагрузка для разработчиков отечественных компьютерных программ.

– Это пониженная ставка налога на прибыль, теперь она составляет 3% вместо 20%, пониженные тарифы страховых взносов 7,6% вместо ставки 14%, – рассказала Аида Опарина, заместитель начальника управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

Чтобы получить такую скидку в налогах, компания должна разрабатывать собственный софт, доход от этой деятельности должен составлять не менее 90%, а численность сотрудников от семи человек. Такие налоговые льготы должны сделать инвестиции в российскую IT-отрасль особенно привлекательными.

Одна из главных примет минувшего года — работа на удаленке.

– Из плюсов экономится время на дорогу, больше времени с детьми проводишь, из минусов – иногда хочется выходить в люди, – делится Вера Сафонова, офисный сотрудник.

То есть работа на дому это не облегченный режим труда и не льгота для сотрудника, а значит, и не повод снижать зарплату. Об этом прямо написано в изменениях к Трудовому кодексу, которые вступили в силу сегодня. В них же говорится о графике труда и режиме отдыха дистанционных работников. Также появилось требование обеспечить сотрудников на удаленке всем необходимым оборудованием для работы.

В этих деревянных кабинках, которые расположены в подвале многоквартирного дома, жильцы хранят свои вещи. С нового года складывать имущество в цокольных этажах и на чердаках запрещено. Для многих жильцов это стало неприятной неожиданностью.

Противопожарные службы предлагают представить, что будет, если по какой-то причине деревянные постройки с автомобильной резиной и прочим нужным добром загорятся. Это касается и тех, кто привык сжигать мусор у себя на даче или приусадебном участке. С нового года нельзя, штраф до трех тысяч рублей.

Нарубить дров, развести огонь — для многих это уже стало новогодней традицией. Но с сегодняшнего дня жечь костры на территории частных домовладений запрещено новыми нормами противопожарной безопасности. Но если все-таки захотелось сделать шашлык или барбекю, развести огонь можно в мангале.

Читайте также: