Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2021, 21:17

Псковская собачка Ханна прославилась на весь мир, изображая на карантине шедевры живописи

Новая звезда перевоплощений в интернете! Наша, псковская, а покорила весь мир. Собака Ханна ради фотошедевра готова позировать целую минуту или даже две. Ей по силам и взгляд «Незнакомки» Крамского, и печаль в глазах «Девушки с жемчужной сережкой». Да хоть что ради колбаски.

Чем толще куски такой мотивации, тем лучше. Модель за фигуру не боится, да и молочной колбасой ее балуют редко. Дело только за реквизитом. Немного ниток, линейка, консервный нож тоже пригодится. Героиня фотосессии выходит не на подиум — на ковер.

«У меня все спрашивают: «Как она у вас одежду дает надевать?» Это только для фото она разрешает, в обычной жизни она ненавидит одежду», — поясняет хозяйка Ханны Елена Колачева.

Послушной собачьей мордой Ханна томно смотрит в камеру телефона. Прирожденная модель. Она будто и правда понимает: пару минут потерпеть и шедевр готов. Если и не вылитая, то уж очень похожая на «Золотошвейку» художника Тропинина.

В портфолио стаффордширского терьера из Пскова уже с полсотни таких работ. И если «Нос» или «Яйцо» получились как-то само собой, то с «Венерой» Боттичелли Ханне пришлось повертеться на спине. «Собака с грушами» наверняка бы поразила и Серова, а уж «Неизвестная», почти как у Крамского, заставила поклонников усомниться — уж не компьютерный монтаж ли этот пронзительный собачий взгляд. Но Елена уверяет: никакого обмана, просто порой собаки тоже — артисты.

«Я порой сама не понимаю, у меня часто спрашивают: «Как вам удается сделать так, чтобы она вот так смотрела?» Я говорю: «Не знаю, я же не могу вытащить это из нее». То, что я могу, только контролировать направление, но исполнение — ее», — рассказывает Елена Колачева.

Терпения модели, правда, хватает лишь на пару минут, и если кадр не получился — проблемы фотографа, следующая попытка только когда собака изволит.

Ушли в искусство Елена и Ханна этой весной. Все началось с флешмоба в социальных сетях, где тысячи людей из разных стран устроили «изоизоляцию». Когда музеи и галереи были закрыты, а дальше дома и выйти-то было некуда, кто-то придумал изображать известные картины из того, что есть под рукой. Стопроцентно достоверно все равно не получится, но должно быть хоть немного похоже. Тут главное — детали.

И кто только ни пытался изобразить «Девушку с жемчужной сережкой» Вермеера!

Искусство быть не собой осваивали и в одиночку, и целыми семьями. Коты тоже приложили лапы к творчеству. В общем, чем бы самоизолированные ни тешились, им точно скучать было некогда. Старались все, но самой заметной оказалась Ханна. Про нее писали и британские газеты, и российские журналы.

До Пскова новости о популярности дошли не сразу, но соседские собаки словно почуяли перемены, начали робеть перед звездой. Узнают теперь и в магазинах.

Каждый день на связи подписчики. Они теперь просят изобразить не только известные картины, но и фотографии обычных людей. Москвичка Светлана первая в очереди. Хотя ведь и сама собаковладелец.

«С моими это будет совершенно бесполезно, нет такой мимики, актерского мастерства», — говорит Светлана Бочкова.

Елена признается: и не ожидала такой популярности. Из чувства ответственности перед именитыми художниками под каждой работой теперь размещает малоизвестные факты о картинах.

Собачий проводник в искусство собиралась было замахнуться на улыбку самой Моны Лизы. Но все некогда, уж очень любит поспать. Разбудить Ханну может разве что запах любимой колбасы, ради которой собака готова хозяйку и мамой назвать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей