Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2021, 21:12

Рождественское богослужение возглавит Патриарх Кирилл в Храме Христа Спасителя

Дыхание Рождества. Сочельник подходит к концу, а значит, один из самых важных православных праздников все ближе. Менее двух часов до главного рождественского богослужения. Его возглавит Патриарх Кирилл в Храме Христа Спасителя. Там последние приготовления к праздничной службе. Она, как всегда, будет очень торжественной. Но в этом году, из-за коронавируса, все будет не совсем так, как мы привыкли.

Очень непривычно видеть Храм Христа Спасителя в Сочельник вот таким. Посмотрите, людей почти нет. Да, до службы еще около двух часов. Но обычно, в это время, здесь уже очень много прихожан. Ведь храм вмещает до пяти тысяч человек. Причем, очень многие приезжали и прилетали из других городов. Но сейчас из-за пандемии это, конечно же, невозможно. Сегодня во время ночной литургии здесь будет всего около 350 человек. Большинство из них — это прихожане именно Храма Христа Спасителя, которые заранее обратились за приглашениями. Вот разметка, желтые квадраты нужны, чтобы соблюдалась дистанция в 1,5 метра. 

Немного о традициях рождественской ночи. Храм украшают по-особенному. Еловые ветви символизируют вечную жизнь, а белые цветы — это символ чистоты. Центр Храма украшает икона с библейским сюжетом появления на свет Спасителя. Ну а венчает службу колокольный звон. Всенощную возглавит Патриарх Кирилл. Утром он уже отслужил праздничную литургию и обратился к верующим: «Во многих храмах людей совсем мало. Потому что очень опасная болезнь прикоснулась ко всему миру и к нашему народу. И, ограждая себя от этой болезни, мы, конечно, должны соблюдать все предписания медиков: носить маски, стараться сохранять дистанцию».

В некоторых регионах нашей страны Рождество уже встретили. Так что многие семьи сейчас собираются за праздничным столом, который хозяйки готовят заранее. Ведь именно сегодня последний день поста, который верующие держали с конца ноября.

Ну и конечно, многие верующие будут приходить в храмы и завтра на утреннюю литургию. Впрочем, главное – этот день провести с родными и близкими. А еще Рождество — время для того, чтобы забыть старые обиды и помириться с теми, с кем, возможно, давно поругались. Ведь когда еще верить в чудо, если не в эту ночь.

В Храме Христа Спасителя уже совсем скоро главное праздничное богослужение. Прямую трансляцию смотрите в 23:00 на Первом канале.


Читайте также: