Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2021, 12:00

Православные христиане празднуют Рождество Христово

Сегодня православные отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово. Храмы украшены по-особому, священнослужители в светлых одеждах.

Из-за пандемии в этот раз пришлось ограничить число прихожан. Непривычно выглядела торжественная служба в храме Христа Спасителя. Вместо обычных пяти тысяч человек этой ночью там было всего 350.

Патриарх обратился к верующим. Он еще раз напомнил, как важно в это непростое время проявлять милосердие, заботу и любовь к ближним.

 

Кирилл

патриарх 

Минувший год всем нам запомнился непростыми испытаниями. С особой ясностью мы почувствовали хрупкость и уязвимость цивилизации, которая многим до того казалась незыблемой и прочной. Однако гораздо более крепкой оказалась любовь к ближнему. Эта любовь простиралась от жертвенного подвига врачей и медицинских работников до нелегкого труда волонтеров и ежедневной заботы каждого из нас о тех, кто рядом. 

Владимир Путин поздравил россиян, отметив, что Рождество дарит миллионам людей радость и надежду. Президент встречал Рождество не в Москве. Он посетил службу в церкви Николы на Липне. Небольшой храм находится недалеко от Великого Новгорода и считается самым ранним из построенных на Руси после монгольского нашествия. Пять лет назад это место глава государства уже посещал. После чего было решено выделить деньги на полное восстановление церкви. Владимир Путин подарил приходу икону «Господь Вседержитель» и поздравил верующих.

 

Владимир Путин

президент

Любовь Господа к человеку заключается не в том, что он выполняет все наши просьбы и пожелания, а в том, что позволяет молиться за него и за нас в надежде на лучшее. И эта надежда, а порой и ожидание чуда, и есть та звезда, которая освещает наш жизненный путь и поддерживает нас на самых сложных его этапах. С праздником вас, с Рождеством Христовым!

А в Главном храме Вооруженных сил рождественское богослужение прошло впервые. В церкви собрались военнослужащие со своими семьями и министр обороны Сергей Шойгу. 

Первая рождественская служба прошла и в главном храме Росгвардии. Там только заканчиваются работы над внутренним убранством.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей