Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2021, 12:04

Конгресс США утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах

Напряженные обсуждения затянулись до раннего утра. Прерваться накануне пришлось из-за сторонников Дональда Трампа. Они пошли на штурм Капитолия. Итог протестов — полсотни задержанных, четыре человека погибли, ранены 14 правоохранителей. А в отношении самого Трампа собираются инициировать импичмент.

На штурм Конгресса разъяренная толпа пошла по команде. Полиция отражает попытку осады светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Применили очень сильный слезоточивый газ. Причем распыляют, не глядя куда – и на журналистов, и на протестующих. На всех, кто в толпе. Не спасает даже жилет с надписью «Пресса». С другой стороны здания достается коллегам-американцам. Толпа громит оборудование агентства Associated Press. Самим журналистам приходится бросать все и ретироваться.

Под стенами Конгресса – хаос и анархия. Здание со всех сторон штурмуют тысячи человек, недовольных результатами выборов. Многие считают избирательную систему устаревшей — например, институт выборщиков, благодаря которому президентом мог стать не тот человек, за которого проголосовало большинство.

В этот раз миллионы бюллетеней рассылались по почте, в некоторых штатах проголосовали мертвые души. При подсчете голосов не сверяли подписи, а наблюдателей не пускали на участки. И хотя суды отвергли иски Трампа, его сторонники чувствуют себя обманутыми.

«Я здесь, потому что мой голос не учли. Я видел мошенничество, и все его видели, но никто ничего не хочет делать», — говорит один из протестующих.

Здание осаждают со всех сторон, бунтари пускают в ход лестницы, молотки и даже костыли. Толпа прорвала-таки полицейское оцепление. Это внутренний дворик Конгресса. Полицейские отсюда ушли, пришли протестующие. Здание сейчас ремонтируют. Сторонники Трампа оккупировали строительные леса. Бунтовщики пытались залезть повыше. В итоге один из них сорвался с металлической конструкции и упал, его госпитализировали в критическом состоянии.

По свежим данным полиции округа Колумбия, в ходе беспорядков погибли четыре человека. Как минимум один – от огнестрельных ранений. На кадрах, опубликованных в соцсетях, раненую девушку то пытаются поднять, то опускают на пол. Рядом человек с оружием. Вокруг суматоха и паника.

Если верить газете «Вашингтон пост», один из бунтарей украл у копа пропуск и впустил в здание десятки человек через запасные входы. А это сцена в зале Сената – охранники забаррикадировали вход тумбой и с оружием в руках преграждают путь протестующим, которые пытаются выломать дверь. Другая группа бунтарей в это время развлекается в коридорах и распыляет облака непонятного газа.

«Нам только что сказали, что был применен слезоточивый газ, и мы получили инструкции — надеть противогазы», — рассказал представитель Демократической партии от штата Вермонт Питер Уэлч.

Бедлам по-американски: в здании, которое должно быть одним из самых охраняемых в стране, недовольные сторонники президента дерутся с полицией и хозяйничают в кабинетах сенаторов, которые к тому времени эвакуировались в безопасное место. Причем в такой спешке, что не выключили компьютеры и оставили на столах документы. Вот один из бунтовщиков на фото развалился в кресле спикера нижней палаты Нэнси Пелоси. Потом еще и записку оставил: «Мы не сдадимся».

Первым к толпе обратился Джо Байден: «Мы видели маленькую группу экстремистов. Это не отражает Америку и должно прекратиться сейчас же. Я призываю этих хулиганов отойти и не препятствовать демократическим процессам».

Кто для Байдена – экстремисты, для Трампа – патриоты. Накануне действующий президент сам призвал сторонников отправиться к Конгрессу, который должен был утвердить итоги выборов. Когда протестующие перешли все границы, Трампу пришлось выступить снова.

«Вы должны пойти домой, а у нас должен наступить закон и порядок. Мы не хотим никого ранить, особенно в такой тяжелый период. Мы вас любим, я знаю, что вы чувствуете, но расходитесь по домам и пусть наступит мир», — сказал Дональд Трамп.

«Фейсбук» этот видеоролик удалил под предлогам того, что Трамп относится к протестующим с симпатией. А «Твиттер» и вовсе заблокировал его аккаунт. Беснующаяся у Конгресса толпа, правда, все равно не услышала бы ни действующего президента, ни избранного. Спецслужбы глушили сотовую связь. Интернет не работал. К зданию подогнали бронированную спецтехнику, но толку от нее было мало.

Мэр Вашингтона накануне уверяла, что в городе мобилизована Национальная гвардия. Но где все эти силовики? Сейчас протестующие пытаются штурмом взять здание, и здесь нет ни одного нацгвардейца. Подкрепление подоспело только через пять часов. В итоге бунтарей буквально выкурили из здания газом.

За день в Вашингтоне еще и обезвредили два взрывных устройства. По данным CNN, одно нашли в штаб-квартире республиканцев, другое – на Капитолийском холме. В ходе беспорядков арестовали 52 человека, 14 полицейских получили ранения.

С шести вечера в американской столице и ближайших городах действует комендантский час. Когда, наконец, наступило затишье, сенаторы вернулись на работу, причем в тройном кольце сопровождения силовиков.

Как вообще до такого дошло, удивляется американская пресса. А бывшая журналистка CNN Джилл Доэрти написала: «США никогда больше не смогут говорить миру, что являются образцом демократии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей