Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2021, 12:06

В Вашингтоне обрастает скандальными подробностями история со штурмом Конгресса

Между тем, ковидная статистика в соединенных штатах отошла далеко на второй план после скандального штурма Капитолия. Появляются новые подробности. Так, по рассказам самих участников беспорядков, им помогали полицейские. Почему стражи порядка не прекратили насилие, а фактически расступились перед толпой, теперь выясняет ФБР.

Их разыскивает ФБР. Фото бунтарей, устроивших штурм американского конгресса, на сайте вашингтонской полиции. Обвинения уже предъявили 55 людям. Джейк Анджели, который примерил на себя образ скандинавского викинга, до того, как отправиться в тюрьму, поделился интересными деталями.

«Анджели рассказал журналистам из Торонто, что полицейские со временем перестали блокировать его и других протестующих и позволили им пройти в здание. А потом вежливо попросили покинуть его».

На этих кадрах копы расчищают путь бунтовщикам, отодвигая временные заграждения. Ущерб, нанесенный национальной безопасности США, теперь оценивают прокуроры: из кабинетов сенаторов пропали документы и электронные устройства. Шеф полиции Капитолия сегодня подал в отставку.

О недавней осаде Капитолия напоминает разве что этот металлический забор, его установили уже после беспорядков и простоит он как минимум до 20 января, дня инаугурации Джо Байдена. Здание конгресса еще и в усиленном кольце охраны, за ограждением дежурят нацгвардейцы.

Где была нацгвардия, когда сторонники Трампа выбивали двери и били окна конгресса, пришлось объяснять секретарю армии США, Райану Маккарти: «Федеральные власти и представители правоохранительных органов Вашингтона запросили только 340 невооруженных военнослужащих для участия в конкретных задачах, в первую очередь, регулирования дорожного движения и поддержания порядка».

Как заявил Маккарти, ни в одном больном воображении не возникла мысль, что протестующие пойдут штурмовать конгресс. Демократы сразу нашли крайнего: Дональд Трамп.

– Я бы хотел сказать, что мы не могли ожидать этого, но это не так, мы могли. В течение последних четырех лет у нас был президент, который ясно показывал, что презирает нашу демократическую систему, конституцию, власть закона, – выступил Джо Байден, избранный президент США.

Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к беспорядкам и назвал протестующих внутренними террористами. Только этот термин рекомендуют использовать в репортажах и сотрудникам CNN, пишут журналисты в Twitter. На консервативном Fox обвиняют конкурентов в двойных стандартах.

– Весь год СМИ и демократы отказывались осуждать вспышки насилия, которые происходили по всей Америке. Они делали вид, что ничего не происходит. Людей убивали, здания сжигали, полицейские участки захватывали. Но некоторые это даже оправдывали, – говорит Шон Ханнити, ведущий телеканала Fox News.

Включая спикера нижней палаты, которая теперь требует отстранить Трампа от власти 25 поправкой к конституции, якобы глава государства не справляется со своими обязанностями. Нэнси Пелоси, у которой во всех американских кризисах почему-то виновата Россия, и на этот раз не изменила себе: «Путин хочет подорвать демократию, он это делает внутри страны и на международной арене. Президент сделал вчера наибольший из многих его подарков Путину».

Сам Дональд Трамп обратился к нации, как только Twitter разблокировал его аккаунт. Многие отметили резкую смену тона: Произошедшее – кошмар. Бунтовщики заплатят по всей строгости закона. Трамп добавил: его штаб исчерпал все юридические возможности для оспаривания итогов выборов. Пришло время передавать власть Байдену. Но американская демократия умрет, если не провести реформы: «Я продолжаю верить, что мы должны реформировать наше избирательное законодательство, чтобы иметь возможность проверять доступ к голосованию всех избирателей и быть уверенными во всех будущих выборах».

Запутанная и архаичная избирательная система на этот раз довела расколотую Америку до точки кипения. Как пишет сетевое аналитическое издание Slate, еще до произошедшего инцидента, практически переворота, мировые наблюдатели были в целом согласны с тем, что демократические институты США за последние годы разрушаются, в частности, когда речь заходит о праве голоса, массовых лишениях свободы, обращении с иммигрантами и экономическом неравенстве. 

Сегодня скончался полицейский, которого во время штурма ударили по голове огнетушителем. Всего в ходе беспорядков на капитолийском холме погибли пять человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей