Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2021, 09:12

В Соединенных Штатах не утихают страсти вокруг Дональда Трампа

Демократы не теряют попытки досрочно отправить его в отставку и сегодня проголосуют за то, чтобы признать пока еще действующего президента недееспособным, хотя Трамп и так сложит свои полномочия уже на следующей неделе. Если этот план демократов провалится, готовится запасной выход — импичмент. Между тем в Вашингтоне при усиленных мерах безопасности идет подготовка к инаугурации Байдена.

В Вашингтоне все больше металлических заборов. Огораживают в основном правительственные здания и памятники. Мэр потребовала от Департамента внутренней безопасности в ближайшие недели запретить любые митинги.

Заборы возвели и на площади у Конгресса. В округе Колумбия объявлено чрезвычайное положение. Местные власти запросили помощь нацгвардии после того как в прессу утекла служебная записка ФБР.

"ФБР сообщает о планировании вооруженных протестов во всех 50 штатах в преддверии инаугурации Джо Байдена. Руководство правоохранительных органов также предупреждает: вооруженные люди собираются приехать в Вашингтон и устроить бунт, если Дональда Трампа отстранят от должности досрочно".

Первую попытку отстранить Трампа от власти демократы предпримут уже сегодня. Нижняя палата проголосует за 25-ю поправку к Конституции США, которая дает право признать главу государства недееспособным. Его место должен занять вице-президент, а он согласия не дает. Сегодня Майкл Пенс встретился с Дональдом Трампом. Как сообщает CNN, договорились вместе работать до конца срока. У демократов есть еще план "Б" — импичмент. Уже готова резолюция — президента обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Самое важное — в конце документа: «Дональд Трамп заслуживает импичмента и судебного разбирательства, отстранения от должности и лишения права занимать любую почетную, ответственную или сулящую материальные выгоды должность в США».

То есть демократы хотят раз и навсегда избавиться от политического конкурента в лице Трампа. Но Джо Байдена, кажется, больше заботит, как бы соратники по партии новым импичментом не парализовали его работу.

«Можем ли мы полдня заниматься импичментом, а другую половину дня утверждением моих кандидатов в Сенате?» — спрашивает Байден.

Ситуация для Америки уникальная, и ответа пока нет на многие вопросы, например, может ли Сенат объявить импичмент уже покинувшему Белый Дом президенту?

Что об этом всем думает сам Трамп, неизвестно. Президента не слышно и не видно с тех пор, как Твиттер удалил его аккаунт. Полицейским, кстати, пришлось усилить охрану штаб-квартиры компании в Сан-Франциско — здесь тоже готовятся к возможным протестам. После того как все техгиганты еще и заблокировали популярную среди консерваторов социальную сеть Parler, сторонники Трампа осваивают Telegram.

"Популярность Telegram взлетела на фоне блокировки Parler. В понедельник мессенджер стал вторым приложением в США по частоте скачиваний".

В мессенджере даже появился аккаунт Дональда Трампа — правда не понятно фейковый или настоящий. А сайт Госдепа тем временем вдруг сообщил: Трамп уже не президент — его полномочия якобы истекли 11 января. Дипломаты теперь ищут шутника, который получил несанкционированный доступ к странице и внес правки. ФБР же продолжает искать тех, кто штурмовал Конгресс.

Вот так теперь выглядят вашингтонские остановки — ФБР просит помощи в розыске бунтовщиков, тут же указан телефон, по которому нужно звонить.

В полиции начались проверки и чистки. От работы в Конгрессе сегодня отстранили двух сотрудников, более десяти под следствием, их подозревают в поддержке протестующих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей