Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2021, 12:09

Народный артист СССР Раймонд Паулс принимает поздравления с 85-летием

Маэстро, чьи песни знает и любит несколько поколений. Сегодня поздравления принимает Раймонд Паулс. Народному артисту СССР — 85. Событий в его биографии хватило бы на несколько человек. Возглавлял Рижский эстрадный оркестр, занимал должность главного редактора музыкальных передач Латвийского радио, был народным депутатом СССР. Но для большинства он, конечно же, в первую очередь автор популярных песен 80-х.

За мелодию «Миллион алых роз» Раймонд Паулс получил орден Восходящего Солнца — одну из высших наград Японии. А все потому, что там она стала едва ли не народной песней.

Еще были «Старинные часы», «Вернисаж», «Листья желтые», «Я рисую», Еще не вечер», «Зеленый свет» — все просто не перечислить. Но пианист-виртуоз Паулс пишет не только для эстрады. Три балета, 10 мюзиклов, музыка к десяткам театральных постановок и фильмов, среди которых — «Долгая дорога в дюнах». Маэстро и сейчас полон энергии, а силы ему дает любовь к искусству и зрителям. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью Первому каналу.

«Важно, если ты еще сегодня можешь выйти на сцену! И к тебе люди хорошо относятся и аплодируют. И ты с ними в контакте. Вот это самое главное!» — считает композитор, пианист, народный артист СССР Раймонд Паулс.

В честь дня рождения Раймонда Паулса в субботу в дневном и вечернем эфире Первого — сразу несколько передач, посвященных знаменитому композитору. Интервью, документальный фильм, юбилейный вечер с участием первых исполнителей его песен. Будет интересно, не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей