Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 09:09

Палата представителей призывает вице-президента Майка Пенса отстранить Дональда Трампа от власти

Законодатели проголосовали за применение 25-й поправки к Конституции, которая позволяет признать главу государства недееспособным. Документ принят с небольшим перевесом голосов демократов. Оппонентов поддержал также один республиканец.

Формально у Пенса есть сутки на то, чтобы ответить на резолюцию. Но он отказался заранее еще до начала голосования. Сам Трамп, который, кстати, заблаговременно встретился с вице-президентом, заявил, что пока ему ничто не угрожает.

«Никогда еще свобода слова в Америке не была настолько в опасности. Для меня 25-я поправка не представляет никакого риска. Но к ней еще вернутся, и она будет преследовать Джо Байдена и его администрацию. Как говорится, будьте осторожней в своих желаниях», — заявил Трамп.

Далее демократы, как ожидается, перейдут к плану «Б», это импичмент. После беспорядков у здания Конгресса они обвиняют главу государства в подстрекательстве к мятежу. Но и здесь, как считают политологи, у оппонентов действующего президента вряд ли что-то получится. Даже если документ пройдет в палате представителей, Сенат попросту не успеет его рассмотреть до инаугурации нового президента 20 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей