Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 21:08

На Украине в феврале могут зарегистрировать китайскую вакцину от коронавируса

Средняя эффективность китайской вакцины, по данным из Бразилии, где ее тестируют, 50%, и испытания не завершены. Но Киев готов предпочесть ее российскому «Спутнику V», надежность которого все больше признают в мире. Вот, кстати, в подтверждение признания новость последних минут. Нашу вакцину зарегистрировала Венесуэла. Подписи в поддержку нашей вакцины начала собирать партия «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Мы будем передавать их во все соответствующие органы. Если необходимо, мы будем проводить митинги с требованием зарегистрировать и запустить производство вакцины. Мы заботимся о наших гражданах, мы хотим, чтобы они были здоровы, чтобы они были вакцинированы и в кратчайшие сроки. Потому что то, что сейчас делает нынешняя власть и те вакцины, которые она якобы закупает, они, во-первых, будут доступны только через год. А, во-вторых, они в три раза дороже. А мы не говорим о том, чтобы закупать, мы говорим о том, чтобы в Украине, на территории Украины производились эти вакцины», — сообщил представитель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Артем Марчевский.

Как ранее говорил лидер партии Виктор Медведчук, в стране есть где выпускать «Спутник V». В Харькове — и завод, и подготовленный персонал. Пока в стране вообще нет никакой вакцины.

Отношение к российскому препарату официальный Киев сформулировал еще осенью прошлого года. Точнее, за него это сделало американское посольство, заявив в соцсети, что в России Украина препарат покупать не будет.

Хотя президент Зеленский потом сказал корреспонденту Nhe New York Times: «Невозможно объяснить украинскому обществу, почему не следует брать вакцины у России, когда Америка и Европа их не дают».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: