Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 21:05

Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию и обсудил эффективность вакцин с министрами

Новый рубеж в борьбе с коронавирусом. Уже в ближайший понедельник, 18 января, стартует массовая вакцинация. Перейти к ней от масштабной сегодня поручил Владимир Путин. Он подробно расспросил министров, каковы запасы препаратов, мощности для их выпуска и надежность. Последнее важно, потому что уже есть новые штаммы. COVID-19 коварен.

При перевозке и хранении в боксах не должно быть теплее -18 градусов. В этих коробках 20 тысяч доз вакцины «Спутник V». Очередная партия для Санкт-Петербурга. В специальной холодильной камере вакцина пробудет всего несколько часов. Практически сразу начнут развозить по поликлиникам. Благовещенск. Вакцинация продолжается. Одни получают первый компонент, другие пришли уже на второй укол.

«Я ждала эту вакцину, хотела привиться. Не болела и не хочу болеть», — говорит посетительница.

В российских регионах желающих сделать прививку все больше. Сегодня на совещании Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации.

«Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду. Готовить соответствующую инфраструктуру. Слава Богу, вакцина наша не требует при перевозке, при транспортировке каких-то экстренных необычных условий, как -50, -70. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Это можно сделать. Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать уже к массовой вакцинации всего населения, ну и выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит и по другим заболеваниям, например, по гриппу», — поручил президент.

«У нас в стране сейчас открыто 1330 прививочных, 331 прививочный пункт, и мы обращаемся к регионам страны, чтобы они и дальше наращивали количество прививочных пунктов, потому что объемы вакцины, которые будут поступать для использования населением, они будут кратно расти по сравнению с тем, что было в декабре 2020 года. И мы готовы с понедельника следующей недели выполнить ваше поручение по переходу от масштабной вакцинации к более широкой вакцинации населения уже в январе-феврале», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Производители вакцины наращивают объемы. В декабре прошлого года производство выросло почти на 40%. Но необходимо продолжать эту работу. Как заявила Татьяна Голикова, до конца января в гражданский оборот должно поступить два миллиона 100 тысяч доз вакцин. Кроме того, в праздничные дни продолжалось и тестирование. Оно осталось на высоком уровне, несмотря на выходные. Не время расслабляться.

«В некоторых странах мы видим всплеск сейчас заболеваемости, всплеск этот непонятно с чем связан. То ли с новыми штаммами, то ли с тем, что в праздничные дни не соблюдались необходимые в таких условиях дисциплины. Нам нужно точно понять, я знаю, что эти штаммы у нас есть, специалисты, наши ученые, над этим работают. Понять и для того, чтобы точно и ясно представлять, как действует вакцина. Вакцина российская, это совершенно уже очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас это практика показывает, я думаю, что вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших ученых. Но нам нужно понять, как это будет действовать в условиях множественности штаммов», — сказал президент.

«Сиквенс нового штамма коронавирусной инфекции, который мы провели силами научного центра «Вектор», говорит о том, что вакцины эффективны против этого нового штамма. Но, как я уже сказала в своем выступлении, мы дополнительно проводим научные исследования, чтобы быть абсолютно уверенными, на 200%, если можно так сказать, что это действительно так, и основание сейчас утверждать у нас есть», — пояснила Татьяна Голикова.

В прошлом году жители России жаловались президенту на проблемы со связью. Порой сложно дозвониться до поликлиники. Проблему устранили. Докладывать сегодня на совещании должен был министр цифрового развития Максут Шадаев. Но у него COVID-19 Как сообщили, идет на поправку, но еще продолжает лечение.

«Давайте пожелаем министру выздоровления быстрейшего, выхода на работу с тем, чтобы он мог все это подхватить дальше и продвигать это одно из важнейших направлений нашей работы. Вам спасибо большое еще раз хочу сказать за то, что было сделано в период, когда произошел сбой по дозвону, так скажем, в медучреждения, но и по работе самого портала Госуслуг, когда он оказался перегружен. Спасибо, что быстро отреагировали», — поблагодарил президент.

Праздничные дни удалось пройти без потрясений. Но это вовсе не повод, как говорится, снимать маски. Мониторинг обстановки продолжается. И особенным он будет в последующие две недели. Хорошо известное время инкубационного периода. Поэтому необходимо соблюдать все ограничения. Социальная дистанция. Масочный режим.

Не теряем бдительность, даже несмотря на то, что динамика неплохая. Вот коронавирусная статистика по стране: 22 тысячи 850 новых случаев за сутки, так было только в середине ноября, потом цифры все время росли. А выздоровели и закрыли больничный почти на четыре тысячи больше: 28 тысяч 658 человек. Хороший перевес.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей