Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 09:00

На столичный регион обрушились сибирские морозы и снегопад

Москва, морозы и сильнейший снегопад. Столицу замело так, что машины во дворах превратились в сугробы, а по дорогам впору было передвигаться в санях: уже к шести утра выпала пятая часть месячной нормы осадков. Несмотря на все усилия коммунальщиков, город встал в многокилометровых пробках. И, по прогнозам, ситуация не улучшится, а еще ожидается сильный ветер. И так — во многих регионах страны.

Снегопад не прекращается. С самого раннего утра движение в столице было парализовано, метель серьезно осложнила движение в утренний час пик: на дорогах снежные заносы, гололед. По прогнозам синоптиков, в Московской области уже выпало 20% месячной нормы осадков, а снег продолжается. МЧС накануне разослало москвичам экстренное предупреждение. Автомобилистам советуют сегодня пересесть на общественный транспорт, но если вы все-таки решили выехать, будьте предельно осторожны.

Для расчистки улиц с раннего утра на столичные дороги выехала спецтехника, реагентами обработали мосты, тоннели, и подъемы, где сегодня дежурят тягачи. Снежный циклон уже накрыл другие города Центральной России.

В Воронеже на улицы вывели всю технику, которая только есть. В Волгограде к снежным заторам добавился ледяной дождь. В Ульяновске на сложных участках дорог работают полсотни пунктов обогрева. Такие же модули МЧС сейчас разворачивает на федеральных трассах по всей стране. В Саратовской области движение на автомагистрали из-за непогоды даже пришлось приостановить. А в Северной Осетии Военно-Грузинская дорога перекрыта уже третьи сутки, на границе встали грузовики. Из-за похолодания до -30 отменили занятия в школах в Челябинске и Магнитогорске.

Все это последствия южного циклона, который идет через Центральный федеральный округ с юга на север. Циклон перемещается активно. В ближайшие часы он пройдет через Ростовскую, Волгоградскую области, через Ставрополье и Краснодарский край, где прогнозируются большие осадки, налипание мокрого снега, гололед, порывистый ветер, метель. В Сочи над Черным морем существует опасность формирования смерчей. На севере и северо-западе будет аномально холодная погода. Например, в Архангельске 14-15 января до -35 градусов ночью и ниже. В горах Кавказа порывы ветра будут достигать до 32 метров в секунду — лавиноопасная ситуация.

Такая погода продержится, как минимум, до выходных. Завтра, по данным Гидрометцентра, морозы усилятся. Так что надо утепляться. На улице действительно очень холодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей