Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 12:12

В МИД РФ назвали абсурдными заявления США о свободе слова в России

Мария Захарова на своей странице в Facebook ответила на видеообращение официального представителя американского Госдепа Андреа Калан, которая сообщила, что Вашингтон обеспокоен ситуацией со СМИ в России и чувствует тревогу в связи с недавними поправками в Закон об иностранных агентах: «В России информационно-коммуникационная сфера регулируется именно законами, а не как это происходит в США, бесконечными хаотичными решениями, которые представляют собой дикий синтез популизма, угроз, лоббизма, хитросплетений права и общественного мнения. Не менее странно слышать жалобы на законодательство о СМИ-иноагентах от представителя США, где с 1938 г. действует закон “FARA” (Закон о регистрации иностранных агентов), который вопреки всем международным обязательствам Вашингтона по обеспечению свободы слова серьезно препятствует свободной журналистской деятельности тех, на кого укажет карательный перст американских госорганов».

Захарова подчеркнула: главное, что российский закон ни в коей мере не мешает работе СМИ-иноагентов. А лишь обязывает регистрировать свою деятельность, подавать отчетность в соответствии с нашей юрисдикцией. Что касается самих США, то только за 2020 год там было выявлено порядка тысячи случаев нарушения прав журналистов. В том числе и сотрудников Первого канала. Так, в октябре в Филадельфии в ходе протестных акций травмы получил наш оператор. А в июле во время беспорядков в Портленде, которые освещала съемочная группа Первого, пострадали и оператор, и корреспондент. Причем напали на наших журналистов не митингующие, а силовики. Это притом, что у обоих сотрудников СМИ на шее были пресс-карты. Ни буйных участников протестов, ни стражей порядка, нарушивших закон, к ответственности не привлекли. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей