Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2021, 21:00

Во всех российских школах возвращаются к традиционному формату занятий

Итак, завтра миллионам российских школьников вновь за парты. Во всех регионах возвращаются к традиционному формату занятий. Уроки, перемены, ответы у доски, вроде все, как было. Но, как раньше, уже не будет.

«Удаленка» остается важным, хотя и запасным вариантом учебы. Ну, и санитарные требования никто не отменяет, дезинфекция, дистанция, медсестра с термометром при входе.

Немного другой подход и к экзаменам. В общем, есть знания о том, как устроен учебный процесс, которыми лучше вооружиться.

Кто бы мог подумать, что сборы в школу превратятся в приятные хлопоты. В семье Комиссаровых с октября в онлайне три дочери. 

– Мне, например, пришлось даже уйти с работы, чтобы контролировать, – говорит Ольга Комиссарова.

На работе в детском саду отнеслись с пониманием и ждут скорого возвращения воспитательницы, которая выразила общий настрой всех российских родителей. В последнее время родители за сердце чуть не хватались, в соцсетях плодились слухи, будто дистанционка навсегда. Так что теперь в школу как на праздник. В Министерстве просвещения успокоили и объявили: дети вернутся за парты. А дистанционка — мера вынужденная.

– Понимание того, что это временно, что не на всю жизнь, и даже не на год. Просто нужно пережить, – делится Любовь Приходько.

Учителя делали все, чтобы пережить это время без образовательных потерь. И с трепетом наводят порядок в родных стенах. 

– Улыбнуться, похвалить, сказать, какой ты молодец, у тебя все получится. Вот это взаимодействие, его не хватало на дистанте, хотя и очень много плюсов обнаружили, – рассказывает Анжелика Сидоренко, учительница химии школы №1363 г. Москвы.

О плюсах и минусах дистанционки говорили на встрече президента с министром просвещения. Испытанием этот формат обучения стал для всей системы образования.

– Хотел бы начать с вещей, которые сейчас актуальны и волнуют очень многих. Это вопросы готовности школьной системы хотя бы частично, но к работе онлайн, – обратился Владимир Путин.

– В целом хочу сказать, что 2020 год был непростым для системы образования. Что касается дистанционного обучения, домашнего обучения, то это была вынужденная мера. Но никогда дистанционное обучение не заменит традиционное. 1 сентября школы вернулись к традиционному обучению, и сегодня точечно, если возникает необходимость, школы вводят формат дистанционного обучения, – ответил Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

Карантин пока не снимут в десяти школах в семи регионах. А где-то уроки уже начались, с обязательными мерами безопасности. Уборка, дезинфекция, проветривание, замер температуры. Маски, перчатки, санитайзеры. Но главное — разделить потоки: расписание уроков, перемен, обеда в столовой сдвинут так, чтобы свести к минимуму контакты между детьми. И в случае выявления COVID, отправят на двухнедельный карантин только один класс.

– Руководитель образовательной организации вправе на эти 14 дней организовать обучение с использованием дистанционных методов обучения или надомное обучение с использованием бумажных носителей информации, – сообщила Татьяна Рябенко, начальник отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Министерство просвещения постаралось снизить бумажную отчетность и бюрократическую нагрузку, чтобы разгрузить педагогов в непростое время. Многим ведь пришлось начинать с нуля, как Надежде Павловне Красновой. Онлайн-уроки по географии освоила в 80 лет: «Я не скажу, что совсем прямо очень легко, но у нас учеба проходила перед этим обязательная, приходилось действительно переучиваться».

На такое обучение действительно у всех уходит больше сил, чем обычно. И за компьютером и телефоном пролетают часы.

– После того, как я по телефону проверила 60 работ, реально я больше ничего не вижу, некоторые работы просто распечатывают, потому что чтобы просто глазам дать отдохнуть, – делится Марина Ященко, учитель русского языка и литературы гимназии №9 г. Екатеринбурга.

А ведь у многих еще свои классы под крылом. И в вопросах поддержки педагогов и дополнительных выплат, как выяснилось, не обходится без проблем.

– В ходе большой пресс-конференции с элементами «Прямой линии» поступали вопросы о выплате денег за классное руководство. Я читал, некоторые ваши коллеги обращают внимание и жалуются на то, что им эти деньги не выплачивают, – обратился Владимир Путин.

– Этот вопрос находится на постоянном контроле. 810 тысяч классных руководителей с 1 сентября адресные доплаты получают. Они отдельной строкой выделены. Скорее всего, речь идет о выплатах в техникумах, колледжах. Действительно, там такая проблема есть, – ответил Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

– Что значит проблемы есть, я не понял? Просто им не платят?

– Дело в том, что дополнительные выплаты выплачиваются учителям средних общеобразовательных учреждений. Есть техникумы, где также работают и занимаются воспитательной работой.

– Но за классное руководство платят только в общеобразовательных школах?

– Да, только в общеобразовательных школах. Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, что в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем.

Изменится в этом году и система аттестации выпускников. В девятом классе сдавать придется только русский и математику, а экзамен по выбранному предмету заменили контрольной работой. Одиннадцатиклассникам же нужно решить, идти в вуз или нет.

– Для одиннадцатиклассников, которые не планируют поступать в вузы, вместо Единого государственного экзамена нужно будет сдавать государственный выпускной экзамен. Также в конце мая по двум предметам, русскому языку и математике. Планирующим поступления в вузы для получения аттестата достаточно сдать Единый государственный экзамен по русскому языку. А также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления. Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет, – рассказал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

Итоговые сочинения и изложения запланированы на середину апреля, а сроки проведения экзаменов обязательно привяжут к приемной кампании в вузы, чтобы все успели подать документы. Сейчас же выпускникам важно восполнять вынужденные пробелы.

– Мне просто надо сейчас впитать очень много информации, очень, очень много, – признается Соня Бочкарева, ученица 11-го класса школы №93 г. Красноярска.

– На удаленке тяжелее себя организовать, а в школе как-то с этим полегче, – считает Василий Сериков, ученик 11-го класса школы №93 г. Красноярска.

И это еще одна проблема. Многие школы пересмотрели учебную программу, чтобы подтянуть хвосты. На дистанционке некоторые расслабились.

С приведением в обычную школьную форму и правда не надо спешить. Как на физкультуре, сперва разминка, чтобы не травмироваться. Это касается и моральных травм: психологи получили много обращений от школьников и родителей с признанием — вторая волна дистанционки далась тяжелее. Накопленная усталость, эмоциональное истощение, в это время особенно нужна поддержка.

– Родители должны обратить внимание на детей, очень важно обсудить как ребенок вернулся в школу, что произошло, какие новости, какие события, какие перспективы, чтобы все-таки ребенок не чувствовал себя вот так резко брошенным, что вышел в школу, да и все, все стало как прежде, – поясняет Нина Середенко, заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки г. Москвы.

Как прежде, впрочем вряд ли уже будет, так глубоко новые технологии вошли в обычную школу. Где педагоги стараются найти золотую середину, а дети как всегда умеют радоваться мелочам. 

Читайте также: