Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2021, 21:28

177 беженцев вернулись за минувшие сутки в Нагорный Карабах

Автобусы из Еревана в Степанакерт, как и раньше, сопровождали наши миротворцы. Тех, кому помогли приехать домой, скоро будет 50 тысяч за время, которое прошло с момента прекращения огня. О нем договорились в ноябре лидеры России, Азербайджана и Армении.

На этой неделе Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Москве. Глава российского государства пригласил их подвести первые итоги и поговорить, куда двигаться дальше. Остановить войну очень важно, но этим дело не исчерпывается.

В Степанакерте чуть выше нуля, но солнце. Хозяйки вывесили белье сушиться. Вот только этот незатейливый гардероб, все, что у них осталось. Здесь живут беженцы из населенных пунктов, по которым прошла война.

– Все село бежало. Все свое имущество, все хозяйство оставили, почти голые, вот так, в одном одежде убежали, – вспоминает Светлана Балуян.

– Большое спасибо вашему президенту Путину. Он нас спас. И войну остановил. Если бы не вы, если бы не Россия и русские солдаты, нас здесь никого бы не было, – уверена Инесса Сафарян.

Беженцев приютил дом престарелых. Места мало, спят вповалку, но уж лучше так, чем без крыши над головой. Время от времени сюда с разных сторон долетают звуки взрывов. Но эти раскаты, которые раньше сеяли ужас, теперь вселяют спокойствие.

Война между Азербайджаном и Арменией шла с 27 сентября по 10 ноября. 45 дней. Авиация, танки, артиллерия. Стороны не жалели боеприпасов. У групп разминирования Минобороны и МЧС России теперь много работы.

– На специализированных полигонах каждый день проводится утилизация взрывоопасных предметов от 700 до 1000 единиц, – сообщил Илья Манякин, командир группы разминирования.

Российские миротворцы для жителей Нагорного Карабаха – это еще и квалифицированная медицинская помощь. Врачей такого уровня здесь не видели давно.

– Объяснил мне все мои болезни. Смотрел. Назначил лекарства все. И прям с первого дня мне стало лучше. Прям мне не верилось, я не думала, что от этих болей я освобожусь. Спасибо большое миротворцам, что таких специалистов направили к нам сюда, – благодарит Нонна Фанян.

– Медицинское имущество и лекарственные средства заложены из расчета работы в автономном режиме до 60 суток, – рассказал Дауд Гаджиев, капитан медицинской службы ВС РФ.

На этой карте 27 российских блокпостов отмечены треугольниками, и они выстраиваются в линию причудливой формы, это и есть линия соприкосновения. Основная задача наших миротворцев – разведение сторон и контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также обеспечение безопасности коридора между Арменией и Нагорным Карабахом.

– Война остановилась. Вроде спокойно. Российские миротворцы, давно надо было. И этой войны не было бы, – делится Левон Багдосорян.

Добиться перемирия удалось только после того, как посредником в переговорах выступил Владимир Путин. Это остановило бойню, спасло тысячи, если не десятки тысяч жизней. Мог вспыхнуть весь регион.

Западная пресса, которая не питает к России симпатий, была вынуждена признать ее роль и заслуги.

– Заключенное при посредничестве России мирное соглашение позволило остановить бои между Арменией и Азербайджаном, которые длились несколько недель, и обеспечило Москве геополитический триумф.

– Россия воспользовалась этим шансом, чтобы победить сразу на двух «фронтах». Во-первых, на международном, ведь на глазах у всего мира именно Москве, а не Европейскому Союзу или США, удалось завершить кровавую войну в Карабахе. Во-вторых, на региональном фронте, где Россия, несомненно, приобрела больше влияния.

– Россия утвердилась как региональная держава, обеспечивающая порядок. Запад теряет влияние в этом регионе.

Сложно вспомнить, когда столь долгий и кровопролитный конфликт затухал сразу, как только в регионе появлялись миротворцы. При посредничестве президента России это удалось. И вот спустя два месяца после подписания трехстороннего соглашения, Владимир Путин вновь собрал глав Азербайджана и Армении за одним столом подвести предварительные итоги, обсудить дальнейшие шаги: «За период с 14 ноября в Карабах уже вернулись свыше 48 тысяч человек. При посредничестве России произведен обмен пленными и телами погибших. Успешно функционирует Международный центр гуманитарного реагирования, в рамках которого специалисты наших стран решают насущные вопросы, связанные с налаживанием нормальной жизни населенных пунктов, реконструкции разрушенной инфраструктуры, защиты памятников истории, религии и культуры. Сотрудники Центра занимаются восстановлением энерго- и теплоснабжения».

Тогда, в ноябре, российский президент оказался единственным политиком, которому в равной степени доверяют и Азербайджан, и Армения.

– Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за то, что вы позитивно восприняли предпринятые российской стороной активные посреднические усилия, которые были направлены на то, чтобы помочь остановить кровопролитие, стабилизировать обстановку и добиться устойчивого прекращения огня. Именно в результате наших общих усилий, после интенсивных в том числе, как вы помните, и ночных телефонных переговоров 9 ноября было согласовано трехстороннее заявление, которое мы с вами подписали. В этом базовом документе, как известно, речь, прежде всего, идет о полном прекращении военных действий, об отправке в регион российских миротворцев и, что особенно важно, о том, чтобы оказать мирному населению, пострадавшему от боестолкновений, всемерную и эффективную помощь возвращения к нормальной жизни, – обратился Владимир Путин.

До конца января соберется рабочая группа вице-премьеров трех стран. К марту они должны разработать план развития транспортной инфраструктуры и экономики региона.

Азербайджан через территорию Армении может получить железнодорожное сообщение с Нахичеванью и Турцией, а Армения через территорию Азербайджана с Россией и Ираном.

– То заявление, которое сегодня подписано, говорит о наших намерениях, потому что одним из пунктов заявления по итогам прекращения военных действий было разблокирование транспортных коммуникаций. Все это вселяет уверенность в том, что, как Владимир Владимирович один раз сказал, нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом, и мы должны думать о будущем, о том, как жить вместе по соседству, – выступил Ильхам Алиев, президент Азербайджана.

– Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего, позвольте поблагодарить вас за те усилия, которые вы вкладываете для восстановления стабильности и безопасности в нашем регионе, и для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Заявление, которое мы сегодня подписали, действительно очень важно, и не скрою, реализация договоренностей этого заявления может просто изменить экономический образ и облик нашего региона, – уверен Никол Пашинян, премьер-министр Армении.

В поселке Овсепаван уже конструктивно работают над обликом региона: строят дома. Из современных материалов и по современным технологиям. Надежные и возводятся быстро. Чтобы как можно больше беженцев и как можно скорее начали новую жизнь.

Читайте также: