Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2021, 21:47

Вашингтон готовится к инаугурации Джо Байдена

В американской столице снова что-то закрывают, оцепляют, запрещают. По центру надо пробираться через лабиринты из бетонных блоков. Около полутора десятков станций метро недоступны для пассажиров. В общем, все нервно.

Смена президента Соединенных Штатов в среду. Над Дональдом Трампом висит угроза импичмента уже после того, как он покинет Белый дом. Общество вывернуто неприятной изнанкой, атмосфера порождает самые невероятные слухи.

– Мы сражаемся, мы отчаянно сражаемся! Потому что если вы не будете отчаянно сражаться, у вас не будет страны, – выступал Дональд Трамп, президент США.

– Людям сказали идите, им сказали деритесь, – комментирует Крис Куомо, ведущий телеканала CNN.

Всю неделю после погрома в Конгрессе демократы пытались превратить хромую утку в сбитого летчика, выставляя эксцентричного политика-Трампа опасным безумцем. Впервые в американской истории импичмент президенту выносится сразу же, без расследования.

– Сенат должен применить к президенту конституционную норму, которая гарантирует стране защиту от этого человека, – говорит Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей Конгресса США.

Речь о 14-й поправке, принятой по следам Гражданской войны. Участник мятежа не может занимать государственную должность. Трампа не просто пытаются лишить полномочий, они и так заканчиваются, его хотят стереть с политической карты навсегда.

Человек на крыльце Белого дома – Майк Линделл, бизнесмен, спонсор кампании Трампа, его личный друг. От президента он вышел с текстом неизвестного документа. Увеличив фото, журналисты смогли разобрать несколько слов, в том числе: «закон о восстании» и «военное положение». Прояснить, что происходит, практически невозможно. Трамп не появляется на публике и общается лишь с узким кругом доверенных лиц. А при попытках выступить в прямом эфире, президенту затыкают рот.

В отсутствие информации захват Капитоли вызывает все больше вопросов. Это спонтанный порыв или спланированная провокация? Почему среди протестующих оказались действующие полицейские? А вот кадры, где копы, дежурившие на входе, даже подгоняют толпу: скорее, внутрь. Известно и о том, что глава охраны Капитолия несколько раз безуспешно вызывал подкрепление, а мэру Вашингтона и губернаторам соседних штатов Минобороны отказывало в привлечении военных.

– Я собирался сразу же отправить Национальную гвардию штата Мерилэнд, мы были готовы перебросить их к Капитолию, однако, нам раз за разом запрещали это делать, – рассказывает Ларри Хоган, губернатор штата Мерилэнд.

За день до захвата Капитолия в здании было необычно много, тем более, с учетом пандемии, экскурсионных групп. Кто и зачем их приглашал, выясняет ФБР. Арестованы более сотни человек. Среди них неожиданно оказались сторонники движения «Черные жизни имеют значение». Например, Джон Салливан, вот его закадровый диалог с либеральной журналисткой Джейд Сакер.

– Дай тебя обнять! Мы сделали это! Мы с тобой! Мы сделали это! 

– Подруга, у меня просто нет слов! 

– Погоди, ты снимаешь? 

– Я удалю это потом, но тебя я не снимаю.

Свидетели говорят, оказавшись в здании, Салливан призывал сжечь все к чертям. Но сам он заявил следователям, что никого не провоцировал, а лишь прикидывался сторонником Трампа: «Я верю в Black Lives Matter. Но там я был не для того, чтобы отстаивать свои взгляды. Я просто хотел снять видео».

Как ни странно, его тут же отпустили. А вот настоящим сторонникам Трампа, которые совершили ровно то же самое, что и Джон Салливан, шьют дело о терроризме и покушении на убийство с потенциальными сроками в десятки лет за решеткой.

– Доморощенные террористы обыскивали коридоры этого здания в поисках вице-президента, которого они могли повесить за измену, и ворвались в офис спикера, которую могли убить, – говорит Дэвид Cиcилини, член палаты представителей Конгресса США от Демократической партии.

Еще загадка, два подряд самоубийства. Полицейского, охранявшего Капитолий, и протестующего из Джорджии, по некоторым данным, заглянувшего в ноутбук спикера Палаты представителей.

Не скрывая лица, выкладывая все в интернет. Настоящие террористы едва ли так себя ведут, но по всей Америке запущена кампания: опознай врага, он живет где-то рядом.

– Следствие получило 100 тысяч файлов. Люди присылают видео или фотографии тех, кого они, как им кажется, узнали на этих кадрах, – рассказывает Пит Уильямс, обозреватель MSNBC.

Доносы в ФБР пишут на друзей.

– Пожарного на пенсии из Пенсильвании узнал близкий друг, который опознал его на фотографиях ФБР.

Закладывают и родственников. Молодые американцы вряд ли слышали о Павлике Морозове, так что имя Хелены Дьюк из Массачусетса вполне может стать нарицательным.

– Привет! Это либеральная лесбиянка, которую несколько раз выгоняли из семьи за взгляды и за то, что она ходила на протесты BLM. Мама: Тереза Дьюк. Дядя: Ричард Лоренс. Тетя: Энни Лоренс.

Тереза Дьюк, вообще, в штурме Капитолия не участвовала. Она была избита во время митинга темнокожей женщиной-полицейской. Вот момент удара. Дочь, все лето ходившая на митинги за «черные жизни», сочувствует не матери, а ее обидчице. Teen Vogue цитирует Хелену Дьюк: «Мы видим, что в последнее время полиция жестока к афроамериканцам, в то время, как при задержании белых людей полицейские ведут себя мирно». 

Посторонние хвалили девушку за бдительность и принципиальную позицию, а вот мама эти качества вряд ли оценила. Терезу Дьюк уволили с работы. А дочь теперь жалуется, что некому оплачивать ее учебу.

Либеральная пресса все чаще говорит о «нравственной чистоте». Этими словами американские власти когда-то оправдывали военные преступления своей армии в Ираке и Афганистане. Мол, против террористов все методы хороши.

– Если вы голосовали за Трампа, вы голосовали за человека, который поддерживает ку-клукс-клан, которого поддерживают нацисты и крайне-правые, вот, в какой компании вы находитесь, – считает Дон Лемон, ведущий телеканала CNN.

Похоже, так CNN отзывается примерно о 40% населения, которые по-прежнему одобряют действия Трампа на посту президента. Либеральные медиа требуют показательных процессов над участниками вашингтонского протеста.

– Наша демократия едва не была уничтожена вчера, это не преувеличение! А что если бы они пришли с оружием? Не дай бог! Это не должно остаться безнаказанным, – выступил  Крис Куомо, ведущий телеканала CNN.

Притом что тот же самый Крис Куомо еще полгода назад куда более жестокие и разрушительные акции поддерживал двумя руками: «Многие смотрят на протест как на проблему. Нет, проблема – это то, что выводит горожан на улицы. Покажите, где в Конституции сказано, что протестующие должны быть вежливыми и миролюбивыми?».

Право на восстание, закрепленное в американской конституции, похоже, привилегия исключительно демократов. Став партией власти со своим президентом и большинством в обеих палатах Конгресса, владея самыми влиятельными СМИ, демократы пытаются закрутить гайки еще сильнее.

– На платформе Марка Цукерберга в рекомендациях ссылки, по которым миллионы людей вливаются в группы сторонников идеи превосходства белой расы, которым он дал площадку, – комментирует Александрия Окасио-Кортес, член Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии.

А вот в идеях превосходства черной расы, видимо, ничего плохого нет. Гражданскими правами в команде Байдана теперь будет заниматься афроамериканка, рассуждавшая о том, что чернокожие генетически лучше белых. Fox News цитирует слова Кристен Кларк.

– Публичные высказывания Кларк шокируют. В 1994 она как президент Ассоциации чернокожих студентов написала письмо в газету Harvard Crimson о своих взглядах на расовую теорию: «Меланин – химическое вещество, которое дает чернокожим физическое и умственное превосходство», – цитирует Такер Карлсон, обозреватель Fox News.

Двойные стандарты процветают и в соцсетях. Twitter, заблокировавший страницы Трампа и 70 000 наиболее активных его сторонников, раскритиковал власти Уганды, которые перед выборами ограничили доступ в интернет: «Доступ к информации и свобода выражения мнений, включая публичные обсуждения в Twitter, как никогда важны во время демократических процессов, особенно, в период выборов».

– Да не может быть! Мы специально проверили: Twitter в самом деле так написал. Это доказывает, что IT-монополии хуже, чем мы думали. Они не просто жестоки, авторитарны, лживы и безгранично амбициозны. Они еще и по-детски глупы, они не представляют, как выглядят со стороны, – считает Такер Карлсон, обозреватель Fox News.

Свобода в интернете уже не «пиши, о чем угодно», а «блокируй, кого хочешь».

– Twitter и Facebook – частные компании, они могут сами устанавливать правила.

А если частная компания заведет правило и перестанет оказывать услуги, например, геев или чернокожих? Это другое? Республиканцы вспоминают пророчество Рейгана: «Если фашизм когда-нибудь придет в США, он придет под маской либерализма».

Последний оплот свободной дискуссии в американском интернете, площадку Parler, стирают в пыль сговорившиеся IT-гиганты. Google и Apple синхронно удалили приложение из своих магазинов, Amazon отказался хранить данные соцсети на своих серверах.

– И не сосчитать уже, сколько людей заявили, что не могут больше вести с нами дела, из-за обвинений, которые в наш адрес выдвинули Apple, Google и Amazon и пресса, – говорит Джон Матце, основатель социальной сети Parler.

Бегут из Parler даже сотрудники: объявленная токсичной компания осталась без юристов и разработчиков. Боятся волчьих билетов. Людям команды Трампа такие уже выписывают. Для всей его пресс-службы добиваются запрета на профессию.

– К сведению делового мира: если вы наймете любого из сказочников Трампа, Forbes будет считать все, что сказано представителями вашей компании, ложью, – комментирует Рендалл Лэйн, главный редактор Forbes.

В Вашингтоне и Нью-Йорке раскручиваются уголовные дела против президента и членов его семьи. Статьи тяжелые с перспективой реальных посадок – налоговые махинации, растрата, сексуальное насилие.

Башня Трампа в Нью-Йорке – штаб-квартира группы компаний американского президента, цитадель его бизнес-империи. При этом Трамп уже два года как резидент Флориды. Сам жаловался: переехал, потому что демократы, мэр и губернатор его родного Нью-Йорка слишком плохо с ним обращались. Теперь же во Флориду спешно перебираются: дочь Иванка Трамп с мужем, экс-советником президента Джаредом Кушнером, они уже купили дом; еще одна дочь Тиффани, сын Дональд-младший, бывшая жена которого, кстати, уже поселилась под Майами. Исход Трампов из Нью-Йорка напоминает бегство.

Исторический раздел между Севером и Югом повторяется в XXI веке. Опасаясь набирающей обороты охоты на ведьм, в Техас из Калифорнии перетекает крупный бизнес, у которого есть хоть малейшие разногласия с демократами.  Национальная стрелковая ассоциация, крупнейший донор республиканцев, так торопится закрыть офис в Нью-Йорке, что даже подает на техническое банкротство: «План можно охарактеризовать просто: мы бросаем Нью-Йорк и запускаем процесс регистрации Национальной стрелковой ассоциации в Техасе».

Страсти, накалявшиеся весь год перед выборами, и не думают утихать, создавая ситуацию идеального шторма.

– Накладываются три кризиса. Во-первых, общий американского общества по идеологическим линиям. Во-вторых, вот этот вот социально-экономический раскол, формирование группы ультрабогатых. И третье, раскол, который мы наблюдаем, связанный со все большей ориентацией на политику идентичности, когда люди воспринимают себя все больше членами какой-то определенной расовой, этнической, гендерной и так далее групп, – комментирует Андрей Коробков, профессор политологии университета штата Теннесси.

Технология работы с протестным настроением меньшинств, обкатанная на примере движения MeToo, где бездоказательных обвинений в интернете и СМИ было достаточно для гражданской казни любого неугодного, за время президентства Трампа вылилось в так называемую культуру отмены. Ее жертвы – пол-Голливуда, от Харви Вайнштейна до Кевина Спейси. Последний вообще был оправдан судом по всем статьям, но общество святош уже разрушило его карьеру. И вот теперь отменить, предать забвению, вычеркнуть из списка живых пытаются первое лицо в государстве.

– Демократический истеблишмент в США вступил в политический альянс с крупными технологическими компаниями. И это просто цензура, чтобы не было сомнений в легитимности новой администрации, – считает Джон Локленд, журналист, политолог, специалист по международным отношениям.

Насколько прочен альянс демократического истеблишмента с миллиардерами Силиконовой долины? Вот кадры, слитые с закрытой летучки Twitter. Гендиректор Дорси говорит, Трамп – лишь первая жертва, будут и другие: «Сейчас мы сконцентрированы на одном аккаунте, но их будет намного больше. Все это затянется дольше, чем на одну или несколько недель. Мы продолжим и после инаугурации».

Словно нет у революции конца. И только один вопрос, кто же все-таки победил в холодной войне, если цензура, товарищеские суды и массовые доносы, худшие практики тоталитарного общества, расцвели в тени небоскребов, по другую сторону Атлантики?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей