Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 18:00

На горнолыжном курорте Домбай идет поисково-спасательная операция

В Карачаево-Черкесии идет поисково-спасательная операция. Несколько часов назад в горах на Домбае сошла лавина. Под толщей снега оказались люди. Точное их количество до сих пор неизвестно. Сообщают, что от четырех до 12 человек, в том числе и дети. Все они были на горнолыжном склоне, катались. Шесть человек выбрались сами. По предварительным данным, один погиб. Лавина накрыла также пункты выдачи снаряжения.

Лавина сошла приблизительно в 13:30 вдоль одной из канатных дорог горнолыжного курорта Домбай. И уже по первым кадрам очевидцев было понятно, что пострадавшие будут, причем, возможно, и дети. Вот ребенка на сноуборде взрослый сперва пытается вынести, а после буквально закрыть собой от удара.

Отдыхающие сразу начали поиски вместе со спасателями и сотрудниками курорта, но лопат и техники в первые минуты, как видно, не хватало.

Сперва сообщалось, что под толщей снега не менее четырех человек, но ориентировочное число пропавших быстро увеличилось до 12. Лавина накрыла два вагончика с прокатом лыж и сноубордов, а также кафе. Сперва именно в этих местах спасатели и добровольцы начали раскапывать снег.

Каждые несколько минут поисковой операции — перерыв. Спасатели надеялись услышать голос или еще какой-то сигнал от выживших, заточенных под снегом. Быстрое начало поисков принесло результат. Спустя полчаса после первого сообщения о лавине — новость о спасении женщины в состоянии средней степени тяжести. Вскоре окажется, что еще по меньшей мере шесть человек смогли самостоятельно выбраться из-под снега. Большая удача с учетом того, что длина лавины составила около 300 метров.

По предварительным данным, снег сошел не сам по себе, а принудительно. На горных вершинах его накопилось чересчур много, возник риск неконтролируемого схода лавин. Вот кадры, сделанные на курорте накануне и даже сегодня утром. Снег не прекращался. 

МЧС еще на днях предупреждало об ухудшении погоды и соответствующих рисках. Аналогичное предупреждение выпускала и администрация курорта. Однако, с учетом осведомленности всех ответственных лиц, тем более непонятно, почему управляемый спуск лавины обернулся неконтролируемым сходом по одной из трасс и почему на трассе после всех предупреждений оказались туристы.

Сейчас поисковая операция продолжается. Проверку обстоятельств схода лавины проведет прокуратура.

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесии открыта горячая линия. Телефон: 8-878-226-01-00. Работает оперативный штаб. Поисково-спасательная операция продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей