Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2021, 18:16

Православные готовятся встретить один из главных праздников — Крещение


Для всех это время, когда, как говорят, погружением в воду можно смыть грехи и дурные помыслы. По традиции по всей стране, несмотря на морозы, на озерах и реках оборудовали купели. В этом году, когда весь мир накрыла пандемия ковида, к крещенским купаниям надо отнестись предельно обдуманно.

Белоснежный Новоиерусалимский монастырь под стать одеждам священников во время сегодняшних праздничных служб. Просторные купели проверяют водолазы.

В Ульяновске уже встречают Крещенский сочельник. День подготовки к Крещению в этом году снежный и морозный. Мерзнуть и окунаться совсем не обязательно. Многие в этот день стараются поститься, а вечером идут на службу в храм. Когда служба закончится, возле храма можно набрать святой воды. Воду освещают дважды: днем и ночью.

«В ночь приезжают тысячи людей, в этом году, может, из-за мороза меньше будет», — сказал священник.

В Новосибирске морозов никто не боится. Люди уже собираются возле храмов с канистрами. Наши предки считали, что святая вода в этот праздник может вылечить.

Во Владивостоке -20°, сильный ветер, ощущается как минус 35°. Поэтому рядом с так называемой иорданью в Амурском заливе много спасателей и врач, оборудованы две теплые раздевалки. Желающих окунуться немало, потому что в этом году вернули традицию освящения воды на этом городском пляже. Среди тех, кто пришел сюда, много людей опытных. Врачи говорят — в этом году лучше не окунаться тем, кто решился впервые, или тем, у кого слабый иммунитет.

Крещенские купания — традиция не церковная, а народная. Проруби во времена, когда не было водопровода, рубили не для купаний, а чтобы люди набирали освященную воду.

Священники советуют обратить внимание на такие моменты: в Крещение нельзя ссориться, сердиться на близких и жаловаться на жизнь. Если вы не спортсмен и не морж, лучше провести этот день не у проруби, а дома или в храме.

Читайте также: