Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2021, 21:22

Вашингтон на осадном положении накануне вступления в должность президента Байдена


Вашингтон накануне праздничного дня больше похож на осажденный город. Наш корреспондент Юлия Ольховская измерила оградительные заборы, которые окружают теперь Конгресс, и оказалось, что они вдвое превышают ее рост.

На Национальной аллее почти 200 тысяч флагов — примерно столько американцев в этом году планировали приехать в Вашингтон посмотреть инаугурацию, но не смогут из-за повышенных мер безопасности. Столица США на изоляции в буквальном смысле. Перекрывают даже мосты, соединяющие округ Колумбия с соседним штатом. Вокруг Конгресса продолжают возводить все новые и новые заборы.

ФБР и Секретная служба проверяет всю Нацгвардию на симпатии экстремистам. Двоих бойцов сегодня отстранили, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в армии США. А газета Washington Post предупреждает: ультраправые могут попытаться сорвать инаугурацию, замаскировавшись под силовиков.

«ФБР также сообщило, что у него есть данные о том, как некие люди загружали карты уязвимых мест в Вашингтоне, делились ими и обсуждали, как эти объекты могут быть использованы для вмешательства в безопасность во время инаугурации», — пишет издание.

Сама церемония передачи власти не будет похожа ни на одну из предыдущих. Мелания Трамп решила прервать полувековую традицию – она отказалась приглашать на чай будущую первую леди Джилл Байден. 

Сегодня Мелания официально попрощалась с американцами: «Пылко относитесь ко всему, что вы делаете, но помните – насилие никогда не является выходом и не имеет оправдания. Хочу обратиться ко всем американцам: вы навсегда будете в моем сердце. Спасибо. Храни Бог Соединенные Штаты Америки».

Дональд Трамп свое видеообращение уже записал, но опубликует его позже. Завтра перед инаугурацией Байдена для него организуют отдельную церемонию, но не в Белом доме, а на авиабазе Эндрюс. Приглашены только самые близкие. После Трамп отправится в свое поместье во Флориде.

А Джо Байден в первый рабочий день подпишет несколько указов – вернет США в Парижское соглашение по климату, обяжет всех носить маски в федеральных учреждениях, отменит запрет на въезд в США из целого ряда стран.

Тем временем американский Сенат начал слушания с участием кандидатов Байдена на ключевые должности в его правительстве. Перед сенаторами уже выступили Джаннет Йеллен – потенциальный министр финансов и Эврил Хейнс – она, скорее всего, станет первой женщиной-директором национальной разведки. А в Минздраве на руководящую должность впервые выдвинут трансгендер. Рейчел Левин — педиатр из Пенсильвании — станет заместителем главы министерства.

Свой выбор Байден назвал историческим: «Доктор Рэйчел Левин принесет стабильность в руководство ведомством, поможет людям справиться с этой пандемией вне зависимости от того, где они живут, здоровы ли они, какой они расы, религии, сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Она — исторический и глубоко квалифицированный выбор, призванный помочь нашей администрации руководить здравоохранением».

Завтра Джо Байден получит доступ к официальному президентскому аккаунту в Twitter. Правда, число подписчиков – их больше 33 миллионов — впервые обнулят. Twitter не объясняет почему. Тем временем в США потребовали через суд заблокировать мессенджер Telegram в магазине приложений Apple.

«Американцы у себя устанавливают единомыслие, однопартийную диктатуру, диктатуру одной идеологии. WhatsApp встраивается в эту систему, а Telegram – нет. Telegram — это все-таки может стать альтернативным источником информации, а для сегодняшних необольшевиков в Америке не нужна альтернативная точка зрения», – говорит политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян.

В Telegram перетекли сторонники Трампа, после того как в Америке без всякого решения суда заблокировали популярную среди консерваторов социальную сеть Parler. Что можно говорить и писать, а что нет, теперь определяет не Конституция США, в которой, к слову, есть поправка о свободе слова, а частные корпорации. Техгиганты не хотят лишаться этого права, а потому сейчас Google, Amazon, Facebook активно лоббируют своих людей на руководящие должности в администрации Байдена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей