Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 09:19

В Пекине обнаружили «британский» штамм коронавируса

Новое ужесточение коронавирусных ограничений в Китае. Жителям одного из районов столицы, а это полтора миллиона человек, запретили покидать город. Поездки потенциально опасны. Кривая заболеваемости не намного, но все же пошла вверх. К тому же, в Пекине выявили «британский» штамм. Две станции метро уже закрывают. Учащихся средней школы как минимум до конца семестра переводят на дистанционку.

За сутки 36 новых случаев COVID в провинции Цзилинь, 13 в провинции Хэбэй, шесть в Пекине и так далее. Всего порядка 250 человек в день. По нынешним временам не бог весть сколько, но только не в Китае. Здесь проблема не в количестве, а в самом факте: вирус вернулся. Победив заразу весной, Китай изо всех сил пытался не пустить его обратно. Чего только ни делал. На въезд почти год закрыты границы, виз до сих пор не оформляют, даже дипломатам дают от китайских ворот поворот. Дезинфекции подвергают всю импортную продукцию, потому что недавно вирус нашли на упаковке с рыбой. При малейшей ковидоопасности не стесняясь перекрывают многомиллионные города. Разве что досками не заколачивают.

– Район Дунчан признан территорией повышенного риска. Остановлено транспортное сообщение на всех вокзалах, во всех аэропортах. Прекращена работа такси. Запрещен въезд и выезд на личном транспорте, – сообщил Ли Пин, мэр города Тунхуа.

В больницах Пекина с COVID сейчас лежат около 40 человек. Да, всего 40 человек в одном из крупнейших мегаполисов мира. При этом никто не умирает. Но этого достаточно, чтобы по приказу «сверху» замерла жизнь. Маски, барьеры, запреты — все вернулось в мгновение ока.

Еще пару недель назад была возможность зайти в магазин, конечно, в маске, но хотя бы без танцев с бубном. Теперь все. Вход в минимаркет перегорожен. Предъяви qr-код. Докажи, что здоров. Только тогда можешь купить свои чипсы.

И так по всей стране. Только в предместьях столицы уже больше недели закрыты на выезд три больших города, и власти дали понять, что открытия в ближайшем будущем ждать не стоит. Опечатан столичный район Дасин, а там, на минуточку, находится международный аэропорт и живут полтора миллиона человек. В провинции Хэбэй, это в получасе езды от Пекина, экстренно строят и уже почти построили лагерь для изоляции больных на полторы тысячи человек и площадью более 30 гектаров.

– У двух заболевших в Пекине найден «британский» штамм коронавируса, появившийся в результате мутации. Источник заражения прибыл из-за рубежа, – рассказала Пан Синхо, заместитель директора центра по контролю и профилактике заболеваний в Пекине.

То есть то, чего так боялись китайские власти, все-таки случилось. Пока в масштабе, не сравнимом с уханьской трагедией годичной давности, но кто знает, что будет завтра? Поэтому граждан пытаются экстренно вакцинировать, привили уже 15 миллионов человек. Закрывают школы: старшеклассники уйдут на онлайн-обучение послезавтра, учащиеся младших классов уже на каникулах, детские сады не работают. А впереди еще главное испытание: Новый год по лунному календарю, когда миллионы людей снимаются с места и едут на малую родину встречать праздник с семьёй.

– Мы ожидаем 1 миллиард 700 миллионов поездок. Это в среднем 400 миллионов человек в день, – выступила Ван Сючунь, заместитель директора департамента Министерства транспорта Китая.

Как страна справится с этим испытанием, не знает даже китайский «большой брат», который всегда все знает. Поэтому уже сейчас граждан призывают не ездить домой и встречать Новый год там, где они находятся. Ну, по возможности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей