Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 21:15

В Евросоюзе российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» первой зарегистрировала Венгрия

Важный этап на пути международного признания российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Препарат зарегистрировали власти Объединенных Арабских Эмиратов, на мнение которых ориентируются многие на Ближнем Востоке. Практически одновременно Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая также одобрила применение «Спутника V». Наращивается и темп прививочной кампании в нашей стране.

Для «Спутника V» это новая орбита. И очередной этап признания на международном уровне. Применение российской вакцины одобрено в Объединенных Арабских Эмиратах. Одна из ключевых стран Ближнего Востока начала экспериментальную вакцинацию своих граждан еще в октябре. И здесь власти могут позволить себе закупку любых препаратов. Так что регистрация «Спутника V» местным Минздравом — серьезный знак доверия российской вакцине.

«Арабские Эмираты особенно важны, потому что это, безусловно, лидер общественного мнения Ближнего Востока. И это, безусловно, важнейший знак, что и в других ведущих странах Ближнего Востока российская вакцина будет зарегистрирована в ближайшее время. И мы проводили там дополнительные клинические испытания. Соответственно, это основано не только на российских клинических данных, но Объединенные Арабские Эмираты сами увидели эффективность вакцины на своих гражданах», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

А в Европе первой страной, разрешившей применение «Спутника V», похоже, станет Венгрия. Национальный центр фармакологии одобрил препарат и уже 22 января глава МИД Венгрии во время поездки в Москву обсудит закупку российской вакцины. Следующим этапом может стать одобрение уже на уровне Евросоюза. И здесь «Спутник V» получил союзника в лице Германии.

«Несмотря на политические разногласия, мы можем сотрудничать в гуманитарной сфере. Вакцина, которая используется в ЕС, должна получить допуск Европейского агентства по лекарственным препаратам. Россия сейчас обратилась в это Агентство. Я предложила, чтобы наш Институт имени Эрлиха поддержал Россию на этом пути. Если вакцина будет допущена, тогда мы сможем говорить о совместном производстве и применении», — заявила Ангела Меркель.

До этого российскую вакцину «Спутник V» уже зарегистрировали Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, всего более десятка стран. Причем Сербия планирует начать производство на своей территории. И в связи с этим в РФПИ напомнили: для зарубежных заказчиков препарат будет производиться только на зарубежных площадках.

Российские поставщики заняты выпуском вакцины для российских нужд. И их возможностей достаточно для обеспечения массовой вакцинации.

«Сейчас самое время сделать прививку, потому что эпидпроцесс идет на спад, и чтобы не допустить дальнейшего его развития, конечно же, нужно привиться максимально быстро. Это нужно сделать обязательно, потому что мы будем защищены всей популяцией, когда привито будет не меньше 60% взрослого населения за исключением тех, кто уже переболел, вот им сегодня торопиться не нужно», — пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Белые грузовики с объявлением о бесплатной вакцинации появились в Краснодаре 21 января, в том числе на главной городской площади. Мобильные пункты будут работать каждый день с девяти до пяти. Чтобы сделать прививку, достаточно иметь с собой паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

«С моей работой, где я не нахожусь в одном месте, я не смогу сорваться и быстро пойти сделать вакцину. А в этом случае я вот узнал сейчас, подошел, это заняло 10-15 минут, и все, я сделал вакцину. Это замечательно», — рассказывает местный житель.

Астрахань, обычная поликлиника. Желающие сделать прививку выстраиваются в очередь. Осмотр у врача, заполнение анкеты — и пациент получает первую дозу «Спутника V». Повторный прием через три недели.

«Записывается очень много людей, практически в пределах ста человек каждый день. Идет запись, мы записываем с периодичностью пять-семь минут. У нас сейчас запись на месяц», — сообщила главврач горполиклиники №1 г. Астрахань Александра Кузьмина.

Новые партии вакцины в российские регионы поступают каждый день. Сегодня самую крупную партию с начала массовой вакцинации получили в Санкт-Петербурге. 60 с лишним тысяч доз «Спутника V».

В красных контейнерах очередная партия вакцины, поступившая в Забайкалье. Специальная упаковка нужна, чтобы соблюсти особые условия хранения препарата.

«Для приемки этой вакцины мы сделали новую морозильную комнату, потому что данная вакцина хранится при температуре не выше минус 18 градусов. Затем она будет развезена в автомобилях-рефрижераторах по лечебным учреждениям», — рассказал директор аптечного склада Сергей Чумаков.

Впрочем, уже скоро эти условия будут смягчены. По сообщениям Минздрава, производителям удалось получить стабильную вакцину, для которой не требуется заморозка. Необходимый температурный режим для нее от плюс двух до плюс восьми градусов. Так что новые партии «Спутника V», по сути, можно будет хранить в обычном холодильнике.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: