Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2021, 21:27

В Совете Федерации обсуждают, как бороться с небезобидным «развлечением на грани» в интернете

Темная сторона интернета. Так называемые «треш-стримы», набирающие миллионы просмотров. В режиме онлайн в сети транслируется такое, что становится ясно: это отнюдь не безобидное развлечение. Иногда — дичь, часто — жестокость, а порой все заканчивается непоправимым — смертью. Как реагировать обществу? Об этом уже задумались и законодатели.

Многие участники встречи в Совете Федерации подключались к разговору по видеосвязи, то есть и это был в каком-то смысле стрим. И вот разница между тем, когда сетевые технологии используются для дела, и тем, что некоторые считают развлечением. Впрочем, для так называемых «треш-стримов» это вряд ли подходящее слово, но и цензурное так просто не подобрать.

Лицом об стол в прямом эфире — это еще из самого безобидного. А бывает и так, что пьяные онлайн-посиделки под мат-перемат заканчиваются смертью. 2 декабря погибла Валентина Григорьева, после того как блогер ReeFlay, в миру Станислав Решетников, выставил ее полуголой на мороз.

Скорая и полиция тоже приехали в прямом эфире — чья-то смерть не повод прерывать трансляцию. Решетников арестован, но, кажется, своей вины не чувствует.

- Мне кажется, у нее были проблемы с головой. Она жаловалась.

- То есть это она виновата в своей смерти?

- Нет.

- А кто?

- Случайность.

Вот еще одна якобы случайность из другого видео с теми же действующими лицами. Наконец, кто же назовет случайностью список расценок для зрителей, сколько стоит, например, сесть на бутылку? А если участники стрима согласны за деньги исполнять что угодно, то какая же тут ответственность?

Вот о ней и задумались в Совете Федерации. Например, о внесении поправок в Уголовный кодекс — трансляция преступления может стать отягчающим обстоятельством. А весь интернет — общественным пространством. Но это только часть большого плана.

«Я считаю, что, если мы на начальном этапе запретим «треш-стримы» как таковые, это уже существенно снизит аудиторию. Это первое. Второе. Я считаю, что если нам удастся провести, а я не вижу к этому препятствий, законодательство, предписывающее интернет-платформам фильтровать этот контент, мы еще больше сократим, то есть запрет, фильтрация и наказание для тех, кто нарушает закон», — считает сенатор Алексей Пушков.

Задача, говорят сенаторы, сложная. Ведь мало того, что нужно как-то отделить условно плохие стримы от безобидных, так еще не лишним будет и понять природу явления. А она, в том числе, кроется в желании аудитории не просто смотреть, но и участвовать.

«Вы отправляете блогеру донат — он просыпается. То есть он спит, вы можете отправить ему определенную сумму, у него зазвонит, там, будильник, и он проснется. И здесь вы наглядно видите, прямо воочию, в прямом эфире, свою роль зрителя. И «треш-стрим» — это просто темная сторона того, что происходит в Instagram, на Youtube и так далее», — поясняет исследователь сетевой культуры, преподаватель НИУВШЭ Екатерина Колпинец.

Вроде бы осталось понять, кто на темной стороне, и заставить выйти из сумрака, но поговоришь с популярным блогером — и понимаешь, что для многих грани разумного, мягко говоря, стерты.

Кирилл Зырянов, блогер Vjlink: Если уж вопрос стоит так, что самое трешовое я делал? Ну, взять, собраться вмиг, поехать, там, в Европу, вот в тот же день, когда вот там человеку сказал. Ну, есть у меня Шенген, за 50 тысяч рублей могу поехать в Амстердам. Вот, уехал. Ну а есть люди, которые и дома поджигали за деньги.

Выходит, для Кирилла Зырянова, больше известного под ником Vjlink, треш — это сгонять в Европу. А вот как же назвать то, что он исполняет на видео с мужчиной в костюме горничной?

Кирилл Зырянов, блогер Vjlink: Нет, не треш. Там же человек докапывался.

Тут легко почувствовать себя каким-то старомодным и даже отсталым, поскольку для автора этого материала все происходящее за столом само по себе треш. И, возможно, лютый. Но кто-то же смотрит.

Вот 20 миллионов человек, например, посмотрели стрим с погибшей Валентиной Григорьевой. Не меньше следили за тем, как умирали три человека в бассейне, в который кому-то пришло в голову бросить сухой лед. А еще полно просмотров записи самоубийства в Новосибирске. И тут, кстати, вряд ли что-то изменилось в необъяснимом желании толпы наблюдать чужое несчастье.

Можно, конечно, рассуждать о мотивах зрителей на картине Сурикова «Утро стрелецкой казни» или мотивах тех, кто притормаживает поглазеть на последствия смертельной аварии, но очевидно, что эта сторона жизни никак, к несчастью, не регулируется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей