Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2021, 12:15

50 лет назад появился первый туристический маршрут по Золотому кольцу


Сергиев Посад и Переславль-Залесский, Ростов и Ярославль, а еще Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. В истории Золотого кольца России особая дата — в эти дни отмечают 50 лет, как появился первый туристический автобусный маршрут по этим восьми городам. Там все буквально дышит историей, а красота златоглавых церквей, уютных улочек и самых необыкновенных музеев завораживает. Каждый найдет что-то для себя: прогулки, экскурсии, а может, гастрономические туры.

Простая и гениальная идея объединить восемь древних городов России пришла в голову писателю и журналисту Юрию Бычкову полвека назад. Он не только проехал по кольцу, который больше похож на полумесяц, но и придумал название, ставшее одним из главных брендов страны.

«Я считаю, что любой россиянин должен посетить города Золотого кольца просто потому, что отсюда зарождается история Русского государства, потому что и Юрий Долгорукий, и Андрей Боголюбский, и Всеволод Большое Гнездо правили на территории Владимиро-Суздальского княжества. По сути, корни нашей страны здесь, а Владимир некогда был столицей», — говорит гид по Владимирской области Александр Варламов.

Каждый экскурсовод в душе считает, что его город главный в этом блестящем ожерелье. Нам с гордостью показывают Золотые ворота и самые древние белокаменные храмы Руси.

В Костроме покажут знаменитую беседку Островского из «Бесприданницы» и расскажут легенду о происхождении планировки города, улицы которого расходятся из одного центра — якобы Екатерина Великая уронила веер и повелела распланировать город по его форме.

«Именно здесь императрица Екатерина Великая бросала веер, благодаря которому появилась такая своеобразная застройка у Костромы», — рассказал научный сотрудник Костромского музея-заповедника Александр Князев.

Жители Ростова скажут, что не просто так их город называют Великим, покажут сказочной красоты кремль, а для верности напомнят, что именно тут снимались кадры из фильма Гайдая про грозного царя.

В Суздале скажут, что именно их город самый красивый, потому что, в отличие от других, полностью сохранил исторический облик и не испорчен утилитарной архитектурой.

Но тем не менее у Золотого кольца есть и формальная столица со штаб-квартирой в Ярославле.

«Сейчас никто не ездит по всему маршруту, не объезжает все восемь городов. Это маршрут выходного дня, когда можно в четверг и пятницу выехать из Москвы и за субботу и воскресенье проехать по двум-трем городам», — сказала исполнительный директор штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

«Золотое кольцо» — это не только золотые купола и белокаменные стены. Многие находят тут хорошую кухню, театры и другие развлечения.

Послушать мелодию колоколов или бой старинных часов в музее, прогуляться по набережной Волги. В Ярославле можно сделать несколько дел за день, а на обратном пути успеть заехать на родину Сергия Радонежского и русской матрешки — в Сергиев Посад, единственный подмосковный город Золотого кольца.

Сергиев Посад называют воротами Золотого кольца — с него обычно начинается путешествие по старинным городам России. Но это смотря, по какой трассе начинать путешествие. В любом случае каждый посетитель города обязательно окажется на смотровой площадке. С этой крутой горки напротив монастыря ребятишки катаются на санках уже несколько столетий.

Сергиев Посад — центр русского православия. Вид на знаменитую Свято-Троицкую лавру, но разглядеть ее купола в такую погоду можно только в хороший бинокль. Но напротив лавры есть историческая Блинная гора, и у туристов есть возможность не только посмотреть на традиционные зимние развлечения, но и самим скатиться вниз на ледянке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей