Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2021, 15:14

18-летний Андрей Есипенко обыграл действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена

Поклонники шахмат обсуждают невероятную победу нашего Андрея Есипенко над действующим чемпионом — норвежцем Магнусом Карлсеном на турнире в Голландии. Сыгранную ими партию теперь разбирают в шахматных школах, а самого 18-летнего Андрея называют русской сенсацией. Внимание теперь к нему в спортивном мире особое.

Голландское местечко Вейк-ан-Зее. Здесь проходит редкий в ковидные времена очный турнир шахматной элиты. 14 самых громких на сегодня имен, и в их числе наш Андрей Есипенко. Ему 18, в шахматном мире россиянин — восходящая звезда. Он родом из Новочеркасска. Играет с пяти лет. В 10 — первые заметные победы в России. В 15 россиянин — чемпион мира в своей возрастной категории и уже объездил половину планеты. В составе сборной мира школьник громит американскую сборную, которую тренирует Каспаров.

Андрею еще не было 16, когда он завоевал титул гроссмейстера, обыграл суперзвезду Карякина, и сформулировал свою цель — стать чемпионом мира. В Голландию Андрей Есипенко прилетел уже в статусе одного из 50 лучших шахматистов мира. Первые семь партий турнира без поражений.

«Я ожидаю тяжелый турнир против сильных игроков, таких как Магнус Карлсен. Будет здорово сыграть против него», — сказал Андрей Есипенко.

Карлсен — первый в мировом рейтинге шахматистов. Норвежец удерживает звание чемпиона мира с 2013-го. В классических шахматах его последняя беспроигрышная серия длилась 125 партий.

Есипенко равнялся на него еще ребенком в 2013-м. 2021-й — россиянин и норвежец за одной доской. Партия длилась около четырех часов. Немыслимое напряжение. За голову хватался то один, то другой. Норвежец играл агрессивно и допустил ошибку, которая привела к поражению.

Рукопожатий не было из-за COVID. Магнус Карлсен ушел, а вот Андрей Есипенко еще долго не мог ни встать, ни уйти, ни осознать произошедшее. И даже спустя несколько дней.

«Я вот до сих пор боюсь, что я проснусь и мне опять играть с ним. Самый большой страх. Меня разбудят и мне скажут: давай, сегодня с Карлсеном играешь», — признается Андрей Есипенко.

За 130 лет Есипенко стал всего лишь 112-м шахматистом, которому удалось обыграть действующего чемпиона мира. Его победную партию уже преподают в родной шахматной школе.

«Оказалось, что Карлсен в этой острой позиции, где идет атака на атаку, потерял темп. Это ужасно! Даже дети стараются не допускать», — отмечает тренер по шахматам.

Сам же Андрей остается в Голландии, где продолжает свою беспроигрышную серию. До окончания турнира еще три игры.

Читайте также: