Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 09:00

В Волгограде объявят победителя Всероссийского конкурса «Учитель года»

Всего несколько часов остается до момента, когда станет известно имя лучшего учителя 2020 года. Финал престижного конкурса переносили из-за пандемии, и вот, наконец, этот день настал. В заключительном испытании примут участие пять школьных педагогов, которые с успехом прошли все предыдущие этапы.

Всероссийский конкурс «Учитель года» – пожалуй, один из самых представительных в нашей стране. Претенденты от каждого региона. От Калининградской области до Приморья. Победителю вручат большого Хрустального пеликана, под крыльями которого спрятались птенцы. 

Задача учителя заинтересовать школьников с первых слов. А ведь такой темп, чтобы класс слушал затаив дыхание, нужно держать весь урок. Кто-то, чтобы увлечь подростков, добавляет актуального. Ведь многим интересно, как же все-таки правильно называть атаковавший мир вирус. И какие новые слова он привнес в русский язык. И это в совершенно незнакомом классе, да еще под присмотром членов жюри на задних партах. Но эти педагоги могут рассказывать так, что немецкий, кажется, переводится сам собой.

– При работе с детьми, мне кажется, секрет только один – быть честными с ними. У них есть задача – сдать госэкзамен, и я думаю, любой педагог, который находится здесь, стремится к этой цели, – говорит Антон Гомозов, учитель истории и обществознания Орловская область.

И неважно, история это или физкультура. Чтобы впрок была наука, у каждого метод свой. Поделиться им с коллегами в Волгоград съехались лучшие учителя страны.

– Все, что демонстрируют лучшие учителя из года в год, это все является той самой копилкой профессионализма, мастерства, которое потом используется на курсах повышения квалификации в региональных организациях повышения квалификации учителей. Используется при обучении педагогических кадров, – считает Виктор Басюк, заместитель министра просвещения РФ.

Это конкурс высочайшего мастерства, учитывая, что учителей в России больше миллиона. Но и не в последнюю очередь, возможность поделиться этим мастерством.

– Возможность узнать массу всего нового интересного и привезти в собственной педагогической копилке эти находки домой. А что касается того, чем я планирую удивлять, ну наверное, в первую очередь, это свежий взгляд на какие то традиционные классические вещи связанные с образованием, – делится Сабина Овчинникова, учитель русского языка и литературы/ Астраханская область.

Все конкурсные уроки в обычных школах. При окончательном подсчете голосов будет учитываться и мнение учеников. Каждого «новенького» дети ждут с любопытством, сможет или не сможет, что называется, зажечь класс.

– Просто этот учитель должен быть хорошо квалифицирован, знать свое дело, сам им увлекаться и еще желать им увлечь других, – считает Ильдар Туктаров, ученик 11-го класса.

А ведь повседневная работа учителя гораздо сложнее, чем один, пусть даже самый яркий урок.

– Пройти весь этот огромный путь вместе с детьми, путь становления личности, путь создания человека будущего. Вот это очень сложный путь, и учитель за свою жизнь делает несколько кругов, несколько заходов и доводит маленького человека, выращивает человека будущего, – рассказывает Михаил Гуров, учитель математики/ Ростов-на-Дону.

Конкурс «Учитель года» проводится в России уже 30 лет. Многие педагоги участвуют в нем не впервые. И хотя победить здесь весьма почетно, говорят, не это их основная цель. А научиться передавать багаж знаний так, чтобы он был по силам любому школьнику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей