Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 09:24

Легендарная фотохроника ТАСС отмечает 95-летие

В эти дни прославленная фотохроника отмечает 95-летие. Почти век тут буквально создают фотолетопись. В коллекции более 28 миллионов изображений. На знаковые события настоящие мастера своего дела тут смотрят через объектив, и этот взгляд всегда особенный.

– Звонок. Воскресенье, утро. Юрий Георгиевич, это Булат Шалвович. Здравствуйте, Булат Шалвович. Скажите, вы бы не смогли сегодня поработать немножко шофером и фотографом? – вспоминает Юрий Белинский, фотокорреспондент ТАСС.

Такую неожиданную просьбу Булата Окуджавы фотограф ТАСС Юрий Белинский не мог не исполнить. Вспоминает, поэт попросил отвезти к композитору Исааку Шварцу. По пути протягивал ему за руль дольки апельсина. А после появилось это редкое фото, как Окуджава и Шварц работают над сочинением.

Юрий Белинский в ТАССе больше полувека. Его знаменитое фото клоуна Карандаша, получившее международные премии, снято в спешке, Белинский боялся, что нагрянет милиция, ведь в Летний сад с собаками нельзя. Он вырывал украдкой кадры с Горбачевым на банкете. Пытался поймать и ловил искренние эмоции Аркадия Райкина, так не любившего сниматься. 

– Видите, как руки держит, да. Он пульс щупал, перед выходом на сцену он прощупывал свой пульс, – продолжает Юрий Белинский, фотокорреспондент ТАСС.

Эмоции и история в каждом снимке фотокорреспондентов ТАСС. Их первые сюжеты, сюжеты 20-30-х годов показали всему миру, как строится социалистическое государство, от снимка лампочки Ильича до кадров с первой в мире советской полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1».

С «лейкой» и блокнотом во время войны тассовцы работали на огневых позициях батарей вместе с солдатами в пехотной цепи.  Пленку проявляли в сырых, дрожащих от бомбежки землянках, негативы промывали дождевой водой, сушили в пыли. Передавали в Москву с любой оказией в пакетах с лаконичной надписью «в фотохронику ТАСС». Негатив Евгения Халдея, запечатлевшего знамя над Рейхстагом, был в Москве уже на следующий день.

Лучшие кадры XX века до сих пор хранят здесь в массивных фотоальбомах. Вот целая полка, посвященная освоению космоса. А здесь спортивные события, олимпиада 80. Церемония закрытия, легендарный снимок мишки, облетевший весь мир. И несмотря на то, что все давно оцифровано, негатив здесь бережно хранят.

– Прямо сейчас в режиме реального времени мы получаем репортаж из Бангкока, это реакция на события в Мьянме, – показывает Мария Герасимова, руководитель оперативного выпуска редакции фотоинформации ТАСС.

Сегодня от щелчка затвора до публикации фото всего пара минут. Благодаря современным технологиям и 95 лет спустя ТАСС уполномочен не только заявить, но и проиллюстрировать первым. На весь мир.

– ТАСС в прошлом году первым из российских информационных агентств стал частью международной платформы Reuters Connect, мы начали производить видео, и поэтому наше видео – это единственное видео из российских информационных агентств, которое представлено на этом терминале, – рассказывает Сергей Михайлов, генеральный директор ТАСС.

Их объективы и сейчас на передовой главного мирового события. Одними из первых корреспонденты агентства начали передавать картинку из красной зоны. Эта тема подтолкнула ТАСС к тому, чтобы объединить фотографов со всего мира, агентство впервые инициировало международный конкурс, который назвали «Преодолевая COVID».

– Жизнь со всего мира. 80 стран. То есть и горе, и радость, и выздоровление, и надежда. Все аспекты этой пандемии здесь представлены, результаты будут объявлены 11 марта в годовщину объявления пандемии, – рассказал Григорий Дукор, руководитель редакции фотоинформации ТАСС.

Кажется, что из-за пандемии редакция фотохроники сегодня выглядит пустой. На деле же все фоторепортеры, что называется, в поле, в эпицентре самых разных событий. В эти минуты добывают кадры, которые станут историей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей