Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2021, 12:13

В России отмечают 78-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Сегодня в России отмечают День воинской славы. Ровно 78 лет назад завершилось легендарное сражение, изменившее ход Второй мировой, Сталинградская битва. Память героев, которые пали в той ожесточенной схватке с врагом, утром почтили на Мамаевом кургане. Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. Несут их и к другим мемориалам в Волгограде в знак уважения и благодарности за мужество и стойкость советских солдат. Это было крупнейшее сухопутное сражение. И окончилось оно полным разгромом почти миллионной группировки фашистов.

В тишине Мамаева кургана звуки шагов как метроном истории. Он уже отсчитал 78 лет после нашей победы в страшной, кровавой битве. Нашей, потому что прежде чем спеть «Катюшу» и поднять фронтовые сто грамм за праздничным столом, сюда идут вспоминать и плакать.

– Горела Волга. Она вся горела. Люди ходили по трупам. Труп на трупе. Но все стояли, все понимали, что нельзя отдавать этот город. И вспоминаешь про этих мальчиков, которые ничего в своей жизни кроме, досталась им война, – говорит Юлия Каскина.

Война досталась и близкому для Юлии Каскиной человеку. Когда в 43-м он дрался с фашистами в небе над Сталинградом, ему было 21. Это потом на фюзеляже перестанут помещаться звездочки за сбитые мессеры. Четыре десятка вражеских самолетов. Иностранные коллеги назовут его одним из десяти лучших истребителей мира, а миллионы людей, сами того не зная, полюбят героя, которому он подарил и свой позывной, и щемящие истории летчиков своей поющей эскадрильи.

– Мой дядя – дважды Герой Советского Союза, летчик истребитель Виталий Попков. Легендарный прототип героя фильма «В бой идут одни старики». «Маэстро» знаменитый, – рассказывает Юлия Каскина.

О Сталинградской битве сняты фильмы и написаны книги. Но даже силой искусства невозможно передать масштаб того, что маршал Чуйков потом назовет кровавой мясорубкой. 200 дней и ночей. Солдаты сражались за Сталинград.

– Мы прошли суровый путь. Потому, что немцы наседали все время. Отступали, отступали. И вот она, Волга. Куда? Дальше нам уже некуда отступать, – вспоминает Павел Андреев, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

Гитлер, решив проложить себе дорогу на Кавказ и заблокировать транспортные артерии, по которым снабжались наши войска, бросил на город техники и солдат в разы больше, чем могла противопоставить здесь Красная армия. Но через семь месяцев, когда его хваленая 6-я армия была разгромлена, а 23 генерала и один фельдмаршал сдались в плен, он объявил траур. Победа под Сталинградом изменила ход истории.

– Какое тут было величайшее сражение. А оно было действительно величайшее. Ведь с одной стороны погибло больше миллиона человек. И с другой стороны, – делится Виктор Шестель, ветеран Великой Отечественной войны.

Зная, о том, как трепетно фронтовики относятся к сохранению памятников, музей-заповедник «Сталинградская битва», местное отделение военно-исторического общества и Фонд социальный проектов «Наследие» сделали ветеранам подарок – отреставрировали и вернули на постамент известный в Волгограде танк «Челябинский колхозник».

– Они пришли из боя очередного. На нем боевые повреждения, которые в рембатах чинили до нас. Видно, что трещины, лопины заварены. И изнутри накладки. Некоторые элементы были вырваны с мясом, – рассказывает Дмитрий Зимин, историк, реставратор.

Эта боевая машина была одной из 150, деньги на которые собрали челябинские колхозники. Треть этих танков участвовала в Сталинградской битве. Но именно этот, № 18, первым прорвался через минное поле к северо-западному склону Мамаева кургана, где соединились войска двух наших армий и окончательно расколи окруженную группировку фашистов.

То и дело запрокидывая голову, среди тысяч имен героев, Алена Крупина ищет имя своего прадеда. То, что нашла, становится понятно по заблестевшим от слез глазам: «Я нашла фамилию своего прапрадедушки, который погиб во время Сталинградской битвы, младший сержант Крупин Владимир Михайлович».

Она потом признается, что это слезы и гордости, и жалости одновременно. И будет стоять, слушая звуки печатающего шаг караула. Метроном истории отмерил уже 78 лет после Сталинградской победы. Но пока мы идем к своим героям, мы все – часовые памяти. 

Подвиг героев Сталинградской битвы сегодня вспоминали и в столице. Около тысячи волонтеров приняли участие в церемонии на Поклонной горе у Монумента Победы. Каждый нес по паре красных гвоздик и бережно опускал их к Вечному огню. После многие еще задерживались у обелиска, чтобы сказать «спасибо» тем, кто погиб, сражаясь с фашизмом.

– В 43-м году наши деды и прадеды отстояли свободу и независимость нашей страны в самой крупной, самой кровопролитной битве. И этим самым они дали нам очень серьезный пример. Задача нашей современной российской молодежи соответствовать этому примеру. Мы видим сегодня здесь большое количество молодых парней и девчонок, которые пришли сюда возложить цветы в дань памяти. Я считаю, что это будущее нашей страны, я считаю, что мы достойны наших героических дедов и прадедов, – делится Антон Демидов, руководитель молодежного движения «Волонтерская рота».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей