Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2021, 10:10

Страны-участницы ЕАЭС создадут единый информационный портал в сфере образования

Это одно из решений Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате. По словам российского премьера Михаила Мшустина, это необходимо в том числе и для признания профессиональной квалификации, а также ученых степеней и званий. Наработки для появления такой платформы уже есть.

И он, и она уткнулись в экраны телефонов. И правильно делают, считают премьер-министры стран Евразийского экономического союза. В условиях пандемии коронавируса преимущества цифровых сервисов очевидны. COVID и все, что с ним связано, одна из основных тем переговоров глав правительств стран ЕАЭС.

– Благодаря слаженным действиям удалось не допустить самого плохого сценария для экономик наших стран. Борьба с коронавирусом, считаю, остается важным направлением нашей совместной деятельности. Очевидно, что решающим фактором здесь станет создание возможностей для вакцинирования на территории всего Союза. Мы готовы оказывать партнерам всю необходимую поддержку, – выступил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Михаил Мишустин рассказал коллегам о двух мобильных приложениях: одно для пересечения границ и уведомления властей о результате теста на COVID, второе для поиска работы в странах ЕАЭС, а это Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Армения. Обе программы – российские разработки.

– Это примеры того, как можно решать цифровые задачи на пространстве ЕАЭС, с одной стороны, с сохранением национального суверенитета и охраны данных государств, с другой стороны –  передачей в наднациональный сегмент той информации, которая необходима для того, чтобы осуществлять общую деятельность. Мы, когда разрабатывали это приложение, мы пошли от клиента, то есть клиентский путь, удобство использования было для нас первоочередной задачей, – рассказывает Николай Подгузов, председатель правления Евразийского банка развития.

Пандемия коронавируса, подчеркнул Мишустин, поставила перед Евразийским экономическим союзом новые задачи и обострила старые проблемы. Об этом глава российского правительства говорил в Алма-Ате и на двусторонних переговорах, и на общих заседаниях: «Вместо того, чтобы пересмотреть свои позиции, наладить сотрудничество для борьбы с последствиями пандемии, к сожалению, некоторые государства используют сложившуюся ситуацию в своих интересах. С каждым годом усиливаются экономические санкции, протекционизм, обостряются торговые войны, и в этих условиях нашим приоритетом должно стать развитие в рамках союза промышленной кооперации и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень».

Мишустин призвал создать единую цифровую платформу, чтобы не зависеть от «чужих» ресурсов. Коллеги согласны и отмечают: это к тому же снимет барьеры в союзе. Потенциальный объем промышленных инвестпроектов в рамках ЕАЭС превышает 200 миллиардов долларов.

– Нам необходимо ускорить создание единого цифрового пространства Союза и цифровых экосистем, которые, в конечном итоге, будут способствовать полноценному обеспечению четырех свобод на внутреннем рынке ЕАЭС, – считает Улукбек Марипов, премьер-министр Киргизии.

Став более монолитным, Евразийский экономический союз мог бы и на внешних рынках успешнее выступать как единое целое, уверены партнеры по ЕАЭС.

– В условиях ограниченной динамики и внешнего спроса и усиливающейся конкуренции за рынки сбыта, необходимо усилить работу по расширению торгово-экономических отношений с третьими странами и интеграционными объединениями, – выступил Аскар Мамин, премьер-министр Казахстана.

Так люди почувствуют, что интеграция действительно приносит пользу, считают премьер-министры. Ожидается, что в этом году совокупный ВВП стран-участниц союза вырастет на 3%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей