На сцене Театра Наций состоялась премьера спектакля Тимура Бекмамбетова

6 февраля 2021, 10:14

В Театре Наций премьера-эксперимент: впервые куклы и драматические актеры становятся одним целым. Главный герой Ходжа Насреддин – пожалуй, один из самых известных сказочных персонажей восточного фольклора. Именно он вдохновил звездного кинорежиссера Тимура Бекмамбетова на эту театральную работу.

Пронзительная и трогательная история о фольклорном персонаже мусульманского Востока, сказочном обманщике Ходже Насреддине, на сцене Театра Наций. Это дебют, такого еще никто не делал.

– Тонкое сочетание актеров драматических и актеров театра кукол дало какую-то свободу, свободу рассказа этой истории, от этого она становится еще более нежной, хрупкой, – рассказывает Евгений Миронов, художественный руководитель театра Наций.

Такой жанр родился, в частности, из-за пандемии, когда не было возможности собираться и репетировать традиционный спектакль.

Режиссер-постановщик спектакля Тимур Бекмамбетов много лет не возвращался к работе в театре. Но для этой истории, говорит, лучшей формы не найти: «Я не мог сделать фильм, который я хотел сделать о нем и не мог рассказать, пока не понял, что главным героем в этой истории должен быть не Ходжа Насреддин, а Ишак Ходжи Насреддина, потому что мы все ишаки, ждущие своего мудрого и сумасшедшего учителя».

Осел помогает своему хозяину вернуть невесту из гарема Тамерлана, влюбляется в кобылицу и много философствует. Характеры героев искали на озвучивание. Ишак, такой местами наивный и смешной, говорит голосом Евгения Миронова, Ходжа – Константина Хабенского.

Куклы не отделимы от фонограммы, ее как будто нет, может, и вправду, как в сказке, персонажи оживают на сцене?

– Сами куклы, они настолько живые, что хочется прям за ними идти. Невозможно поверить, что взрослый человек может сидеть, открыв рот, не дышать и смотреть и разглядывать все эти тонкости и нюансы, – делится Чулпан Хаматова, народная артистка РФ.

Кукловоды – невидимки. Это, конечно, особый дар и труд оживить кукол с помощью ниточек.

На сцене оживут улочки средневекового азиатского города, пестрый восточный базар и дворец Эмира Тимура. Приключенческий сюжет увлечет детей, а взрослых до глубины души тронут и философские рассуждения главных героев.