Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2021, 21:14

На этой неделе прошли сразу два судебных процесса, фигурантом которых стал Алексей Навальный

По одному из процессов — делу о мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем — условный срок был заменен на реальный. По второму — делу об оскорблении ветерана — разбирательства продолжатся.

На судебных заседаниях Алексей Навальный устраивал шоу. Сначала называл прокурора “девушкой в подполковничьих погонах”. На втором процессе — по делу о клевете — обзывал 95-летнего ветерана войны “куклой с наградами”, а его семью — проститутками.

«Особенно омерзительные родственники этого человека, которые, повторю, торгуют своим дедом, который ничего не соображает», — заявил Алексей Навальный.

Грязь изо рта Навального — своего рода его фирменный стиль — лилась с самого первого появления на публике, когда в нулевых создал национальное русское освободительное движение и был одним из организаторов “Русского марша”. В интернете писал о “жидах”, на улицах на радость скачущей толпе выплескивал негатив к Кавказу.

Для своей тогдашней зигующей паствы Навальный первые блоги записывал отнюдь не как либерал, а как «дипломированный националист».

«Все, что нам мешает, должно аккуратно, но твердо удаляться путем депортации», — заявил Алексей Навальный.

А еще советовал, как бороться с вполне конкретными, по его словам, “жуками и тараканами”: «В этом случае я рекомендую пистолет!”

Выводя людей на улицы под разными лозунгами, Навальный проявлял чудеса изворотливости. Это очевидно одно из свойств его характера, которое, например, позволяло ему выходить почти сухим из воды в историях с денежными махинациями.

Первым серьезным обвинением против Навального была растрата чужого имущества в особо крупном размере по делу «Кировлеса», когда в 2009-м году он стал советником губернатора Кировской области.

По версии следствия, Навальный вместе с другом создал фирму-прокладку между “Кировлесом” и покупателями древесины и, прикрываясь именем главы региона, склонил директора предприятия к невыгодном контракту. Следователи позже почему-то закрыли дело, за что их отчитал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин: «Уголовное дело почему вы прекратили, даже не поставили в известность руководство комитета, а? Боишься? Давят? Доложи свою позицию. Поддержим, поможем, возьмем дело на окружной уровень, на центральный аппарат. Но вот так, втихаря!»

В итоге Навального суд приговорил к пяти годам, но условно. Позже на него и его брата Олега завели еще одно похожее уголовное дело о мошенничестве. Заявление подал топ-менеджер компании «Ив Роше» Бруно Лепру.

Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» — Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство».

То есть вновь с фирмой-прокладкой, которая была зарегистрирована на семейную компанию в кипрском оффшоре. Суд доказал, что Навальные украли миллионы рублей, ведь перевозками занимались другие. Олегу дали 3,5 года реального, а Алексею вновь условного срока — тем самым он стал, вероятно, единственным в стране гражданином, одновременно дважды осужденным условно.

Несмотря на такую привилегию, Навальный едва ли не каждый месяц отличался административными правонарушениями, а на обязательную регистрацию в органах не явился аж 50 раз. Любому, кто находится в том же положении, достаточно дважды уклониться от инспекции, чтобы попасть за решетку. Только в прошлом году из-за неявок суды направили в колонии более 11 тысяч условно осужденных.

«Назначив условный срок, суд проявил снисхождение к Алексею Анатольевичу. Беспрецедентное снисхождение. Вместе с тем Алексей Анатольевич нарушал неоднократно в период испытательного срока возложенные на него обязанности», — отметила прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Екатерина Фролова.

Рубежным стал 2020-й, с начала года Алексей Навальный шесть раз проигнорировал регистрацию, и это еще до отлета на лечение в Германию. Предупредив несколько раз о том, что условный срок могут заменить на реальный, ФСИН обратилась в суд.

«Верно ли, что в период с января по август 2020, т. е. в период до вашей госпитализации в Омске 20 августа, вы шесть раз намеренно пропустили регистрацию в инспекции, в том числе дважды не явились в январе 2020 года, по одному разу в феврале, марте, июле, а также 17 августа. Да или нет?»

«Ответ — не верно. Приговором суда моя обязанность являться в инспекцию два раза в месяц. С 2014 года по лето 2020 года я в вашу драную инспекцию приходил два раза в месяц. Я ходил несколько лет по четвергам, потом они захотели, чтобы я ходил по понедельникам, но я извините меня, взрослый человек!» — ответил Алексей Навальный.

Не спешил Навальный и после выписки из клиники, еще в сентябре, продолжая игнорировать предупреждения федеральный службы исполнения наказания. Лишь спустя месяц, он сообщил, что живет теперь в берлинском отеле и ему нужно пройти некие восстановительные процедуры, но подтверждающих документов этих процедур не прислал.

А вот в соцсетях на здоровье не жаловался — выкладывал фото с пробежек сначала по осеннему лесу, а потом по заснеженным дорогам. Находил время и на интервью, не оставив ФСИН выбора. По прилете из Германии Навального задержали, а суд в итоге заменил ему наказание на реальное.

С учетом проведенных месяцев под домашним арестом Навальный пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяц.

О том, что это дело вовсе не политическое, как некоторые пытались его представить, вновь заявила пострадавшая зарубежная компания “Ив Роше”: «Напомним, что дело «Олег и Алексей Навальные — «Ив Роше Восток» восходит к 2012 году как коммерческое дело, к которому применялись обычные процедуры защиты интересов компании. Решение было вынесено 30 декабря 2014 года, подтверждено Апелляционным судом Москвы в 2015 году и Верховным судом России в 2018 году. Таким образом, дело «Олег и Алексей Навальные — «Ив Роше Восток» закрыто».

Пререкаясь с судьей, срываясь на визг, подсудимый проявил себя в полной мере и на заседании по делу о клевете. Его возбудили в июне прошлого года, когда Навальный выложил в Твиттере видеоролик в поддержку изменений в Конституцию и назвал его участников «продажными холуями и предателями».

Неудивительно, что один из тех, кто снимался в этом ролике, ветеран Игнат Артеменко, который с 15 лет воевал в партизанском отряде, а затем служил в разведке на Втором Белорусском фронте и был ранен незадолго до Дня Победы, принял эти слова на свой счет.

«Меня Навальный оклеветал, назвал холуем. И я не хочу с этим мириться. У меня приступ стенокардии начался, когда я узнал, что он меня оклеветал. Я прошу его наказать», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Ему 95 лет, в силу возраста ветеран участвовал в процессе по видеосвязи из дома. Он хотел лишь извинений, но вместо них — откровенное глумление.

«Он вроде не понимает, что происходит. Ему дали бумажку на наших глазах. Включая фразу, я хотел бы прекратить допрос. Кто-то написал о его ратных подвигах: "я форсировал такую реку, я вступил в партизанский отряд". Значит, вы, будете гореть в аду за то, что вы взяли деда 95-летнего, нацепили на него эти медали, используете здесь для того, чтобы делать этот отвратительный, гнусный процесс»,  — сказал Алексей Навальный.

«Нашей семье сегодня сказали, чтобы мы горели все в аду за то, что мы делаем, защищаем своего дедушку. То, что я продажный внучок. Сторонники Алексея Навального слили данные о моем автомобиле, о моем сотовом телефоне, о моем месте жительства. Они все это слили в интернет — мне угрозы поступают», — рассказал внук потерпевшего Игорь Колесников.

Тем временем все обсуждают любопытную видеосъемку. Сооснователь того самого самый фонда борьбы с коррупцией, признанного в России иноагентом, и ближайший соратник Навального Владимир Ашурков в московском ресторане просит деньги у Джеймса Уильяма Томаса Форда, который тогда занимал должность секретаря по политическим вопросам посольства Великобритании в России, по другим данным, он был еще и тайный агентом MI-6.

Владимир Ашурков: «Если бы у нас было больше денег, мы бы, конечно, расширили нашу команду. Человек, который потратит здесь 10-20 миллионов долларов в год на поддержку, увидит совершенно иную картину. А для тех, у кого на кону миллиарды, это не такие уже большие деньги. Я пытаюсь донести этот посыл в своей кампании по сбору средств. Донести его до лидеров бизнес-сообщества. Нам нужно играть на разных шахматных полях. Массовые протесты, гражданские инициативы, пропаганда. Посмотрим, что из этого выйдет. Вот чем я займусь».

Томас Форд: «Это непростая задача».

И вот сотрудники того же британского посольства приезжают на судебное заседание Навального вместе с французскими коллегами. Примечательно, что накануне судили гражданина Франции Сириля Даниелу, задержанного на незаконном митинге, но его поддержать родные дипломаты не приехали, хотя это их прямая обязанность. Всего среди слушателей на процессе Навального представили почти двух десятков стран — Германии, Латвии, Польши. Говорить — не хотят.

Не о какой легальной политической борьбе речи вообще не идет. Тот же Ашурков засел в Великобритании. Из-за кордона откровенничает в интервью сетевому изданию и Леонид Волков, называющий себя руководителем штабов Навального. Рассказывает, что согласовывать акции протеста и не собирался. Еще бы — нужна была яркая картинка задержаний.

- Вы сейчас не в России находитесь?

- Я сейчас не в России.

- Насколько корректно призывать людей выходить на улицы, находясь не в России!

- Решено ради нашего общего дела, ради большой картинки не всем героически свинтиться и сесть, а кому-то остаться и продолжить работу.

И вот ради большой картинки годятся и провокации и любое вранье, вроде этого видео, выпущенного в августе.

«Вот это вот путинское вранье изобрели, зарегистрировали, протестировали и уже готовы массово применять вакцину — оно настолько очевидно, что уже ничего кроме хохота не вызвало», — заявил Навальный.

И вот отчет о высокой эффективности российской вакцины публикуют научный журнал «Ланцет», а вслед положительные отзывы практически всех ведущих мировых изданий, но в ФБК об этом ни слова. Ведь расчет как раз на то, что в бездоказательных обвинениях никто разбираться не будет, а потом забудут, как те же неофашисткие кричалки.

Читайте также: