Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2021, 21:22

Украинская оппозиция намерена объявить президенту импичмент

На Украине президент Зеленский пошел в атаку на телевидение. Закрыты три канала, чья позиция не совпадает с официальной. Еще один пытались взять штурмом радикалы. Кроме националистов, поддержало Зеленского и американское посольство в Киеве.

А вот журналистское сообщество и миллионы телезрителей не согласны. Украинская оппозиция намерена объявить президенту импичмент. Зачем выключили телевизор, и кто на самом деле нажал на кнопку?

«Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею право, не имею полномочий», — заявил Владимир Зеленский в 2019 году.

Украинская сказка про «слугу народа» красиво только начиналась. И двух лет не прошло, как выяснилось, полномочия у президента Украины все-таки безграничные, а вот память короткая: обещал никогда не закрывать и закрыл сразу три телеканала.

«До последнего мне казалось, что ну вряд ли я смогу произнести вот ту самую крамольную фразу «он хуже, чем Порошенко», вот сегодня впервые я ее произнесла: «Он хуже, чем Порошенко», — заявила ведущая телеканала NewsOne Диана Панченко.

Петру Порошенко такое разве что снилось. Он тут признался: и сам бы в свое время оппозиционные каналы прикрыл, да это, мягко говоря, незаконно. Под санкции попали телеканалы NewsOne, 112-й и ZIK, а заодно и их владелец — депутат «Оппозиционной платформы — За Жизнь» Тарас Козак. Вообще-то санкции могут вводить только против иностранцев. Но украинское гражданство депутата не спасло.

«Указы президента не могут собой подменять суд, законы, Конституцию Украины. Это ящик Пандоры, потому что получается, во внесудебном порядке можно вот таким механизмом, через как бы введение санкций, да, человека лишить активов, гражданина Украины», — отмечает политолог Алексей Якубин.

В чем именно провинился Тарас Козак и его каналы, до сих пор одни намеки. Якобы депутат не с теми людьми бизнес вел. Возможно, с неподконтрольными республиками Донбасса. Но ни доказательств, ни официальных обвинений. Президент Украины в своем обращении просил поверить ему на слово. Мол, так было надо. Не то и не так каналы показывали.

«Тройка этих каналов содержала говорящие армии, которые профессионально вас обманывали и зомбировали. Есть средства массовой информации, а есть средства массового поражения», — заявил Владимир Зеленский.

Это к концу недели Владимир Зеленский начал оправдываться на русском. Свою благую весть о закрытии каналов он ведь сначала нес даже не на украинском, на английском. Выглядело, будто отчитывался.

«Санкции — трудное решение. Украина решительно поддерживает свободу слова. Не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евроатлантической интеграции. Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности», — заявил президент Украины.

«Не один раз американское посольство давало понять, что оно возмущено свободной работой на территории Украины нескольких украинских телеканалов новостных, которые критикуют украинскую власть за то, что она не самостоятельна, не суверенна, а находится под внешним управлением. И после очередной встречи чиновника из СНБО с временной поверенной в делах Соединенных Штатов в Украине принимается решение о закрытии», — пояснил глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Евросоюз ситуацию пока комментирует осторожно. Как раз европейских дипломатов журналисты закрытых каналов просят вмешаться и помочь. Ведь их телефоны и адреса националисты размещают в социальных сетях. Но ни это, ни фотографии с черной ленточкой украинские власти угрозой не считают. Трех закрытых телеканалов националистам показалось мало. Штурмом пытались взять еще и телеканал «Наш».

- На Украине живут люди с разной идеологией, с разными политическими позициями, на разных языках говорящие.

- Если ты идейный русский, тогда ты враг Украины!

Полицейских начальников, которые отдали приказ защищать журналистов, уже отстранили от работы. Тем временем депутаты «Оппозиционной платформы — За жизнь» объявили о начале процедуры импичмента президента. Если идти по сценарию фильма «Слуга народа», в третьей серии Зеленский попадает в тюрьму. Помимо политической ответственности, которую несет он как политическая фигура, есть еще уголовная ответственность, тем более, что импичмент, да сейчас об этом говорит только оппозиция, но мы же знаем о том, что раскололась его фракция», — отмечает политолог Руслан Коцаба.

Депутаты «Слуги народа» и сами часто выступали в эфирах теперь уже закрытых каналов. Хотя там их лидера Владимира Зеленского и правда критиковали. А как иначе? Это в начале президента поддерживало 73% населения, сейчас — 22%. И его партия уступила лидерство как раз «Оппозиционной платформе — За жизнь», теперь занимает лишь четвертую строчку. Но вряд ли закрытие каналов как-то подправит рейтинги. Политические провалы, как не пытайся, все равно не спрячешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей