Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2021, 18:31

Британцы в соцсетях призывают чиновников повторить школьный курс биологии

Волну возмущения вызвали рекомендации для врачей использовать новую, гендерно-нейтральную терминологию. И не где-нибудь, а в родильных отделениях. Слова «женщина», «мужчина», «мать» и «отец» вычеркнули из лексикона. А то, чем заменили, некоторые уже называют абсурдом и даже мракобесием. В интернете обсуждают, к чему все это может привести.

Жить по-новому теперь будут две государственные больницы Британии. В них врачам и медсестрам раздали гендерно-нейтральную азбуку на 18 страницах. Здесь четко указано, как говорили раньше и что нужно говорит теперь. Вместо «она» предписано употреблять «они», слово «женщина» заменили бесполым определением «человек», а грудное молоко теперь «человеческое молоко». Поэтому когда в эту клинику придут «они», то есть беременные люди, то врач будет говорить примерно так: «Питательные вещества в человеческом молоке уникальны».

Эти продвинутые определения с трудом можно перевести на русский — у нас в языке таких слов просто нет. Но по смыслу так: вместо «мама» теперь нужно говорить «родитель, который рожает». А слово «отец» заменили на обезличенное «второй биологический родитель». Если кому-то покажется, что это слишком, то авторы методички готовы объяснить: так они борются за права трансгендеров.

The Times: «Гендерная идентичность может быть источником угнетения и неравенства. Мы стремимся преодолеть это неравенство в медицинском плане по отношению ко всем нашим пациентам».

А как насчет прав женщин, которых оскорбит выражение «человеческое молоко», задается вопросом ведущая популярной британской радиостанции Джулия Хартли-Брюэр.

«Вы можете называть это как угодно! Но когда я кормлю своего ребенка, это моя грудь, и это молоко из моей груди, грудное молоко биологической женщины!» — заявляет она.

Как далеко британцев может завести желание идти на поводу у крайне агрессивного меньшинства? На Западе в пылу борьбы с расизмом переписывают не то что словари — историю и литературу!

Книгу Агаты Кристи «10 негритят» переименовали в «Их было 10». Как знать, если захотят угодить трансгендерам, то не придется ли и классику Шекспира «Король Лир» заменить на бесполое: «Человек на троне Лир»?

В социальных сетях активно обсуждают нововведение в британских больницах. Здесь никаких нейтральных высказываний:

- Это абсурдный и сбивающий с толку язык мракобесия, который вводят в угоду тем, кто отвергает науку ради собственных фантазий. На этом зарабатывают деньги те, кто убеждает вас тратить на это свое время, вместо того, чтобы помогать женщинам иметь детей.

- Как это мило узнать, что Национальная служба здравоохранения не понимает фундаментальных основ биологии. Думаю, это объясняет, почему каждый год умирает так много людей.

Попытки ввести новые термины были и раньше. В 2017 году Британская медицинская ассоциация рекомендовала всем своим членам, а это 156 тысяч врачей, перестать использовать выражение «беременная женщина», так как это якобы обижает трансгендеров. Тогда инициативу восприняли в штыки.

«На мой взгляд, печально, что общество толкают в этом направлении. Бог сделал нас мужчиной и женщиной, и матери иначе относятся к своим детям, чем отцы. Это постановление введет людей в заблуждение по поводу жизненно важной роли матерей в воспитании своих детей», — подчеркнул бывший епископ Рочестера Майкл Назир-Али.

Сейчас такое высказывание в британских СМИ все равно что выстрел в ногу. За инакомыслие могут сжечь на виртуальном костре инквизиции. Жертвой интернет травли стала и знаменитая писательница Джоан Роулинг. Автор книг о Гарри Поттере заявила, что никакими операциями трансгендеры не могут обмануть природу. Дошло до того что ее книги стали сжигать.

А школьного учителя, который в своей лекции всего лишь заявил, что мужчины физически отличаются от женщин, уволили из частного колледжа, в котором кстати, когда-то учился и действующий премьер-министр.

Правильную лекцию детям показывает британский телеканал ВВС. Школьникам объясняют, что стать трансгендером — это все равно что стать счастливым.

Эфир телекомпании ВВС:

- Знаете ли вы, что есть огромное количество гендерных идентичностей? Кроме мужчины и женщины, их около 100 или даже больше!

Правда, почему-то в этом фильме ничего не говорится о детях, которые поддались этой пропаганде, поменяли пол, а когда было уже поздно, раскаялись. Одна из таких — Кира Белл. Сейчас она выглядит как юноша. Это результат приема лекарств и нескольких операций, хотя физиологически Кира все еще женщина. Она выиграла дело, подав в суд на государственную клинику, где детям меняют пол. Лекарства, которые этому способствуют, теперь запрещено давать подросткам до 16 лет — так решил суд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей