Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2021, 15:12

Движение «Волонтеры-медики» объединило более 75 тысяч неравнодушных россиян


Сегодня — Всемирный день больного. Еще один повод, чтобы обратить внимание на проблемы людей, которые борются с различными недугами. В эти дни волонтеры-медики по всей России проводят масштабную акцию: ездят в лечебные учреждения, помогают ухаживать за пациентами, придумывают для них интересный досуг. Например, в Ульяновской области добровольцы дарят больным подарки и открытки, сделанные детьми. Все, чтобы в трудное время как можно больше людей смогли получить заряд положительных эмоций.

«Волонтеры-медики» — это очень популярное общественное движение в нашей стране, которое объединило более 75 тысяч неравнодушных россиян. Они поддерживают больных и помогают врачам. Не остались в стороне и в тот момент, когда мир столкнулся с коронавирусом.

Рабочая смена начинается в два часа дня и длится почти сутки. Сергей Зихов работает фельдшером на станции скорой помощи. Хотя еще год назад у него были совсем другие планы — устроиться педиатром в детскую поликлинику. Все изменила пандемия коронавируса.

«Весной прошлого года, когда была нехватка кадров в медицинских учреждениях республики, к нам обратились за помощью. Стали набирать активных волонтеров для работы в ковид-госпиталях. Ходил на дежурства, ночами дежурил в больницах», — рассказывает волонтер Сергей Зихов.

Он вызвался работать одним из первых. Но вскоре и сам заразиться коронавирусом. А когда вылечился, снова заступил на дежурство.

«Если бы не было Сергея с ребятами, мы бы не смогли справиться самостоятельно. Потому что на тот момент было бригад очень мало, все наши сотрудники заболели», — говорит врач скорой медицинской помощи Марина Цибилова.

Несмотря на колоссальную нагрузку, Сергей находил время и на учебу. Утром — пары в медицинской академии, два раза в неделю — дежурство на станции скорой помощи. А все остальное время Сергей работает в штабе волонтеров-медиков. Вместе с другими добровольцами несколько раз в неделю развозит людям продукты питания и лекарства. Помогают тем, кто лечится от коронавируса дома, и тем, кто бережет здоровье и пока из-за пандемии опасается ходить в аптеку или магазин.

«Я пенсионерка, мне бы хотелось, конечно, какую-то помощь. И, слава богу, я ее получила. Спасибо вам большое», — благодарит Галина Мирошниченко.

Помогать людям он хотел всегда. Еще студентом пришел в штаб волонтеров-медиков и уже пять лет координирует региональное отделение. Параллельно развивает и собственный проект — мобильных волонтеров.

«Есть люди, которым тяжело и трудно добираться до города для проведения диспансеризации, проведения профилактических осмотров. Тогда мы с ребятами решили, что мы будем сами выезжать в районы и будем сами проводить профилактические осмотры», — рассказал Сергей Зихов.

Именно этот проект помог его автору стать победителем конкурса «Доброволец России» по итогам прошлого года. На онлайн-встрече с ним пообщался Владимир Путин.

«Сергей, мы Вас искренне поздравляем. Эта награда досталась Вам по праву. И вы, как одни из участников, не сидите дома и не делаете что-то для отчетов и для галочки, а по зову сердца, по зову своей души идете туда, где труднее всего, даже иногда сами находите тех, кто действительно нуждается в поддержке и даже голоса не поднимает и не просит ни о чем. А вы это делаете сами. В этом – в искреннем подходе к помощи людям – и заключается особая сила волонтерского и добровольческого движения», — отметил президент.

Сейчас в команде мобильных волонтеров почти две тысячи добровольцев, они продолжают оказывать помощь всем, кому она требуется во время пандемии. Но уверяют, что и после победы над вирусом продолжат свою работу, потому что помощь тем, кто в ней нуждается, наполняет их жизнь смыслом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей