Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2021, 21:24

Памятник Аленушке, который наделал много шума, продали на аукционе

Памятник Аленушке в Нововоронеже, который вызвал неоднозначную реакцию в обществе, а некоторых даже напугал, и который по этим причинам и простоял в городе всего несколько дней, продан на аукционе. За скульптуру заплатили два миллиона шестьсот тысяч рублей при стартовой цене в миллион. Интересно, что подобных в «творений» на улицах российских городов становится все больше. 

Зимние сумерки, скрипучий снег. Поднимаешь глаза и вдруг ловишь пристальный взгляд девушки, которой, как кажется, не слишком-то аккуратно пришили голову. А тут еще рядом с ней молодые люди с веревками. В Новосибирске эту малую архитектурную форму назвали «друзья-зомби атакуют». Но искусство многозначительно, и вот Владислав, например, разглядел в этом памятник бригаде дорожных рабочих.

В Пензе прохожих пугают кентавром с дыркой в груди, к которому скульптор приделал лошадиный круп с обратной (относительно обычного мифического кентавра) стороны.

В Железноводске пугают с лечебной, как уверяют, целью – гигантскую клизму установили перед санаторием как предупреждение о популярном здесь методе лечения.

«Чтобы этот сюжет не был устрашающим, я внесла немножко юмора. Здесь ангелочки, которых можно взять за ручку, погладить», — говорит скульптор Светлана Авакова.

На этом фоне судьба Аленки из Нововоронежа выглядела где-то даже трагично. Ее спилили с пьедестала на третий день после установки. Она лежала в ангаре, посещаемая только кузнецом Сергеем Казаку. Он, собственно, и доводил скульптуру «до ума», после того как общественность завернула первоначальный проект скульптора Шилина. Очарования в образе девушки в том проекте было недостаточно.

«Изначально проект был без лица, пальцы должны были быть квадратики. Прикинул – не смотрится это вообще. Грудь сделал, талию, чтобы очертания были похожие на женщину», – рассказывает кузнец Сергей Казаку.

Как бы смотрелась почти трехметровая Аленка без лица, представлять даже и не хочется. Ее и с лицом-то шокированные пользователи интернета определили как «страшный символ ковидного 2020 года», вопреки тому факту, что в руках у нее была не коса, а корзинка с земляникой.

Нововоронежу, решили городские власти, нужен символ, напоминающий об истории, и вспомнили местную легенду – мол, девушка Аленка 250 лет назад, собирая ягоды, обнаружила удачное место у ручья и позвала земляков сюда переселиться, те согласились. Потом село назвали Новая Аленовка, но сама девушка пожить в нем так толком и не успела – у ручья ее убил по неизвестным причинам разбойник Кудеяр.

В цеху художественной ковки возмущаются теми, кто, с учетом этой трагической развязки, недоволен выпученными глазами Аленки. Поскольку на памятник был выделен всего в один миллион рублей, выпученные глаза должны были быть у авторов, говорят они. Скульптуру, поразившую людей, живущих за тысячи километров от Нововоронежа, сделали из того, из чего здесь обычно делают оградки и решетки.

«Стальной прут "десятка", лист "двойка" — больше ничего здесь нет», — говорит Сергей Козаку.

Женский образ силен, уверяют, именно своей достоверностью.

«В XVIII веке не было ни косметических средств, ни салонов. Она вставала и начинала заниматься хозяйством. Это какие условия? Ветер, зима, холод. С каким лицом она еще должна быть? Была бита мужем, наверное», — говорит руководитель цеха художественной ковки Владимир Пилипенко.

Никто никогда при жизни не говорил в адрес основательницы Новой Аленовки таких слов, которые были сказаны во время открытия памятника благодарными земляками, которые всего-то спустя три дня потребовали его снести.

«Аленка для нашего города — это наш челлендж, наш стартап, наш бренд, хайп, пиар, оберег, визитная карточка города и, как говорят молодые, наш лук, то есть наш образ», — сказал местный житель Борис Смольянинов.

Профессиональные скульпторы отмечают сложившуюся уже тенденцию – представители местной власти заказывают им для украшения своих городов бог знает что.

«Я пытаюсь вразумить заказчиков, что этого делать не стоит, у вас будет хайп, и он будет нехорошим. Шрек и Фиона из бронзы в монументальной стилистике. На что мне сказали: хорошо, не надо Шрека и Фиону, сделай нам страшного жениха с невестой. Они хотят поставить это возле ЗАГСа, чтобы молодожены этого региона выглядели более эффектно на фоне страшной скульптуры», — сказал скульптор Евгений Тетерин.

По этой логике прохожего или туриста надо зацепить любой ценой. Оказывается, поездившие по миру россияне обожают делать селфи со скульптурами. И потом во дворах, на детских площадках появляются арт-объекты от активистов кустарных промыслов.

Знаменитый скульптор Александр Рукавишников, чьи работы выставляются в Третьяковке и в Русском музее, фиксирует — похоже, перелом в общественном мнении произошел. Сейчас и для россиян сделать селфи на лондонской лавочке, на фоне мозгов Оскара Уайльда, восстающих из гранитного гроба, считается модным. На место фразы «Красота — это страшная сила» пришла другая: «Крипота — это страшная сила» (от английского слова creepy – жуткий, ужасный, противный).

А ведь еще в начале 2000-х москвичи, живущие у Патриарших, испугались установки здесь скульптурной композиции, посвященной героям «Мастера и Маргариты», объясняя это борьбой с нечистью, аккумулированной в примусе, который починял Кот Бегемот.

«Врали, листовки выпускали, что примус будет 150 метров, сатана будет сидеть наверху. Такой маразм! Пострадали Россия и Булгаков, и я тоже вместе с ними. Там шедевр должен был быть, на мой взгляд, потому что там принципиально новая архитектура должна была быть, такая спонтанная», — сказал скульптор Александр Рукавишников.

Уже отлитые фигуры в итоге оказались разбросаны по всей Москве: Коровьев и кот Бегемот – у музея Булгакова, а машина с грачом-водителем и Мастер с Маргаритой в ней – у Садового кольца, обозначая, в том числе, парковку для автомобилей.

В качестве образца теперь царит то, что профессионалы сдержанно называют ар-брют — наивное искусство. И вот в Томске достопримечательностью стал памятник любовнику, спасающемуся от разъяренного мужа.

«А как вы себе представляете должен выглядеть любовник? Конечно, часы, трусы — самое необходимое», — говорит экскурсовод Анастасия Карожан.

А в Челябинске людей в парке радует «беременный космонавт», отдыхающий после возвращения с орбиты (просто так удачно скульптор разместил шлем), на которого с соседней лавочки с изумлением смотрят Белка и Стрелка. 

Бывает приятно обнаружить привычное соответствие. Пять пальцев на руке скульптуры по нынешним временам уже неплохо. Запахло классицизмом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей