Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2021, 18:42

Москва принимает первый после пандемии международный турнир по художественной гимнастике

Во дворце, который носит имя прославленного тренера Ирины Винер-Усмановой, сильнейшие спортсменки: причем одновременно проходят фактически сразу два турнира, а завершится все в воскресенье, 21 февраля, фееричным Гран-при.

Грация, эмоции на ковре, невероятная техника. Более 20 стран прислали гимнасток — не только взрослых, но и юниорок, и всех мы можем увидеть, соревнования проходят со зрителями. Впереди несколько дней, которые однозначно подарят и накал спортивной борьбы, и просто много красоты!

Яркие софиты, аплодисменты и крики болельщиков, как долго они мечтали об этом. Больше года в мире художественной гимнастики не проводилось ни одного турнира — коронавирус поставил на паузу соревновательный опыт спортсменок. Сегодня во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой выступают лучшие из лучших. Сильнейшие, конечно, россиянки — сестры Аверины, Лала Крамаренко. За новые образы и музыку их вторая мама, главный тренер отвечает Ирина Винер.

«Дина Аверина, которая, кстати сказать, так же, как и ее сестра, уже выросли и стали женственные, стали показывать именно женственную программу, и не потеряли свою ловкость, свое мастерство. Ну, музыка, например, 6-я симфония Чайковского. Это была моя мечта, но я не знала, как ее воплотить, но вот у нас есть гениальный пианист Михаил Шехтман, который сделал такое произведение за полторы минуты. Потом, у нее есть лента, «фадо», португальская, испанская такая музыка о любви. Арина делает, например, Стравинского «Весну священную» и фрагменты из «Жар-птицы»«, — рассказывает Ирина Винер-Усманова.

Болельщики, кажется, рады не меньше гимнасток — поддерживают с такой энергией! До Олимпийских игр в Токио остается совсем немного времени, и к главному старту в карьере российские гимнастки подходят в отличной форме — говорят, на карантине тренировались даже больше, чем в обычный период. Сейчас главное восстановить соревновательный опыт: одно дело выступать в пустом зале, совсем другое — при заполненных трибунах, чувствовать накал борьбы. Чтобы девочки не унывали, в пандемию Ирина Винер придумала международный онлайн-турнир.

«Мы выступали в своем Дворце, а дети из других регионов выступали в своих залах, получается, мы вот так вот выступали через телевизор», — рассказала член сборной Белоруссии Дарья Грохотова.

Даже во время выступлений в фойе зрителей не меньше, чем на трибунах, а все потому что здесь интересно! Очень много интерактивных программ. Например, виртуально можно выучить гимнастические элементы, окунуться в историю побед российских гимнасток, собрать идеальный костюм для выступления.

«Дети иногда в зал не заходят. Я говорю: «Билеты проданы? — Да. — А почему детей в зале нет? — А они все в холле гуляют!» Ходят смотреть не только на гимнастику, но и на этот дворец тоже. Это все для вас, дети, это ваш дворец тоже, будете здесь выступать», — говорит Ирина Винер-Усманова.

Сегодня гимнастки проходят квалификацию — отбор лучших в финал. Дина Аверина пока идет первой, на 0,05 опережает сестру Арину. Дина блестяще исполнила упражнение с мячом и получила рекордные 28 баллов. Имена победительниц Кубка чемпионок Алины Кабаевой станут известны завтра, 20 февраля, а международного Гран-при — 21 февраля, в воскресенье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей