Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 09:00

Центральную часть России покидают морозы

В Центральной России сегодня последний морозный день перед оттепелью, которую синоптики уже называют рекордной. Всего за пару суток повышение температуры почти на 30 градусов. Еще сегодня ночью было ниже -20. А завтра уже до +5, это на восемь градусов выше нормы. Снег перейдет в дождь, на дорогах будет очень скользко, а огромные сугробы начнут стремительно таять. Впрочем, все это, судя по прогнозам, еще не метеорологическая весна. Морозы вернутся уже через несколько дней, хоть и не такие сильные. А вот Северную столицу засыпает снегом. В Петербурге за сутки выпала почти месячная норма осадков, а с городских улиц вывезли рекордное за зиму количество снега, больше 45 тысяч кубометров. Метет и в других регионах так сильно, что в снежном плену на трассах оказываются сотни людей.

Крик души десятков автомобилистов, этой ночью застрявших на трассах в Челябинской области. Из-за сильной метели и морозов многие оказались в снежном плену.

Непогода на Южный Урал пришла еще утром. В Магнитогорске сильный ветер сносил крыши домов и конструкции торговых центров. Видимость на дорогах даже в дневное время была практически нулевая.

– Пурга метет, где леса, нет, ну можно сказать нулевая видимость, – говорит Александр Науменко.

К вечеру режим ЧС ввели сразу в трех районах. Из-за метели перекрыли 17 дорог. Там десятки аварий. Оказавшись в снежной ловушке многим по несколько часов пришлось ждать подмоги, до глубокой ночи. К этому моменту закончился бензин и питьевая вода. На помощь пришли спасательные службы и местные жители. Одни предлагали ночлег. Другие на внедорожной технике вывозили людей с трасс. Так, например, помогли вытащить автобус с детьми недалеко от Южноуральска.

Всего же за ночь с трасс южного Урала сотрудники МЧС и волонтеры эвакуировали более тысячи человек. Пункты временного размещения развернули прямо в школах и детских садах. Из-за сильного ветра без электричества в регионе остались шесть тысяч человек. До сих пор специалисты продолжают восстанавливать энергоснабжение.

Похожая ситуация накануне была и в Дагестане. После сильного снегопада, чтобы починить провода, энергетикам пришлось прокладывать дорогу сквозь снег. Без света оставались 170 тысяч человек. Работы удалось завершить к вечеру.

И все это еще и на фоне морозов. В выходные в Западном военном округе на полигонах развернули около 70 специальных пунктов обогрева для тех, кто работает в полевых условиях. На улице -30.

Свирепствует мороз и в Самарской области. Здесь из-за непогоды военным пришлось продолжить боевую подготовку в виртуальной реальности. С помощью специальных учебно-тренировочных комплексов.

Сразу в нескольких регионах сегодня отменили занятия в школах. Но уже к концу неделе в Центральной России и на Урале синоптики обещают потепление. Весна, по их словам, должна прийти вовремя. 

Читайте также: