Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 09:19

В США набирает обороты борьба с расовой дискриминацией в сфере культуры

Вслед за популярными мультфильмами и кинолентами неполиткорректным признали и легендарное «Маппет Шоу», которое стало родоначальницей многих кукольных программ-пародий во всем мире. Что такого там нашли и до чего еще добрались современные рамки американской цензуры?

Одно из старейших американских кукольных шоу, смесь бурлеска, фарса и юмора, когда-то было столь популярно, что спеть в нем стремились телезвезды и политики. Но спустя почти полвека и до кукол добралась цензура. Компания «Дисней» предупреждает: «Эта программа содержит негативное изображение и/или грубое обращение с людьми или культурами. Вместо того, чтобы удалить шоу, мы хотим предупредить о его вредном воздействии».

То ли главные герои, лягушонок Кермит и гламурная свинка Пигги, перестали вписываться в современные рамки политкорректности, то ли что-то не так с их гостями.

В список расистских американская студия недавно внесла также мультфильм про котов-аристократов из-за того, что сиамскую кошку посчитали карикатурой на азиатов. И мультфильм про слоненка Дамбо. Из-за неполиткоректных песен: «Мы не знаем, когда нам заплатят. А когда мы получаем наш заработок, мы просаживаем все деньги».

Афроамериканцам теперь нельзя петь про привычки рабов. Индейцев нельзя называть краснокожими, по этой причине под цензуру попал еще и мультфильм «Питер Пэн». А вашингтонская футбольная команда вынуждена была отказаться от своего названия «Краснокожие», которое носила с 1960 года. Индейцев вдруг перестал устраивать и джип Cherokee. Вождь племени Чак Хоскин заявил: название похитили: «В 2021 году мы должны помнить, что племена никуда не делись, мы еще здесь. Наши имена что-то значат, и мы используем их намного дольше, чем Jeep и другие корпорации, которые захватили их ради прибыли».

Так называемая борьба за расовое равноправие, запущенная смертью уголовника Джорджа Флойда, снова обострилась после избрания Джо Байдена. Гендерная инклюзивность и расовая политкоректность – девиз его администрации. Во главе Пентагона впервые чернокожий, спикер Госдепа впервые открытый гей. В школьных женских спортивных командах специальным указом разрешили соревноваться трансгендерам. Их снова берут в армию. Байден в Вашингтоне постоянно обещает искоренить расизм, на другом берегу США, в Орегоне это поняли по-своему.

– Департамент образования Орегона продвигает тренинг для учителей по искоренению расизма в математике. В справочных пособиях объясняется, как белый национализм, предположительно, проник в классные комнаты.

Судя по цитатам из пособий, ошибочен сам концепт математики. Он устарел. 2+2 в новой модели политкорректного мира не всегда 4. Попытка найти только один правильный ответ – это, оказывается, тоже расизм.

– Мы получим студентов, которые не могут быть математиками, учеными, инженерами, фармацевтами. Все эти профессии требуют математической точности. Иначе мосты будут рушиться, пациенты будут умирать из-за неправильно выписанных рецептов. Это просто какой-то политический лунатизм, – выступила Кэрол Суэйн, профессор политологии и права Университета Вандербильта.

Вряд ли можно назвать иначе и так называемые антирасистские тренинги, которые сейчас активно внедряют крупные корпорации из страха стать жертвой коллективного бойкота. Один из сотрудников Coca-Cola передал журналистам слайды презентации. Чтобы вписываться в современные стандарты, надо быть «менее белым». То есть: менее уверенным и упрямым, но более скромным.

–А вот еще слайд, тут написано: в США и других западных странах белые люди социализируются, чтобы почувствовать свое природное превосходство, потому что они белые. Исследование показывает, что дети к 3-4 годам понимают: лучше быть белым, – комментирует Карлин Борисенко, журналист.

Голливуд без сомнения лучше всего научился приспосабливаться к этой новой реальности, где даже игра «Mонополия» теперь расистская, потому что была вдохновлена сегрегированным Атлантик-Сити. На смену всеми любимым, но ставшим неполиткорректными мультикам и фильмам пришли те, что сняты по современным канонам. Настолько абсурдным, что британских аристократов XIX века теперь играют темнокожие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей