Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 12:00

Погода в России преподносит все новые сюрпризы

Сюрпризы, не сказать, чтобы приятные. В Москве снег и сильный ветер, а завтра утром, по прогнозам, на столицу обрушится еще и ледяной дождь. Ну а потом туман, да такой, что видимость будет не больше ста метров. Оттепель, которую обещают с завтрашнего дня, синоптики уже называют рекордной. Всего за пару суток повышение температуры почти на 30 градусов. Еще сегодня ночью было ниже -20.  А завтра уже до +5, это на восемь градусов выше нормы. Огромные сугробы начнут стремительно таять. Впрочем, все это, судя по прогнозам, еще не метеорологическая весна. Морозы вернутся уже через несколько дней, хоть и не такие сильные. Не дает расслабиться погода и в других регионах.

Крик души десятков автомобилистов, этой ночью застрявших на трассах в Челябинской области. Из-за сильной метели и морозов многие оказались в снежном плену.

Непогода на Южный Урал пришла еще утром. В Магнитогорске сильный ветер сносил крыши домов и конструкции торговых центров. Видимость на дорогах даже в дневное время была практически нулевая.

На дорогах десятки аварий. Из-за метели пришлось перекрыть 17 автодорог. На данный момент режим ЧС введен сразу в восьми районах области. Тяжелая техника едва справляется с сугробами.

Всю ночь на помощь застрявшим автомобилистам приходили спасательные службы и местные жители. Одни предлагали ночлег.

Другие на внедорожной технике вывозили людей с трасс. В снежной ловушке оказалось сразу три автобуса. В двух из них были дети. Волонтеры помогли добраться всем до ближайшего населенного пункта.

Всего же за ночь с трасс южного Урала сотрудники МЧС и волонтеры эвакуировали более тысячи человек. Пункты временного размещения развернули прямо в школах и детских садах. Из-за сильного ветра без электричества остались 12 тысяч человек.

Похожая ситуация накануне была и в Дагестане. После сильного снегопада, чтобы починить провода, энергетикам пришлось прокладывать дорогу сквозь снег. Без света оставались 170 тысяч человек. Работы удалось завершить только к вечеру.

Третью ночь со стихией борются и коммунальщики Северной столицы. За последние сутки в Петербурге выпала почти месячная норма осадков. С городских улиц уже вывезли рекордное за зиму количество снега, больше 45 тысяч кубометров. Больше всего страдают автомобилисты. На городской дамбе в череде аварий столкнулись 13 автомобилей. На несколько часов движение в сторону города оказалось парализовано.

В Оренбургской области на трассе заложниками снежной бури стали сразу 30 автомобилей. Выбраться помогли инспекторы ДПС. Один из сотрудников бежал впереди машин, указывая водителям дорогу при плохой видимости. И все это ценой собственного обморожения. На улице сейчас -30. Холодно и в соседних регионах. Сразу в нескольких из них сегодня отменили занятия в школах. Но уже к концу недели в Центральной России и на Урале синоптики обещают потепление. Весна по их словам должна прийти вовремя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей