Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2021, 09:18

90 лет отмечает первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев

Именно при нем мир узнал такие слова, как «перестройка» и «гласность» и «новое мышление». Он прошел путь от сельской глубинки до высших эшелонов власти, получил Нобелевскую премию мира и запомнился как один из самых молодых генсеков в советской истории. 90 лет сегодня отмечает Михаил Горбачев. 30 лет назад он был избран президентом СССР, как оказалось, единственным президентом Советского Союза. Его называют глобальным реформатором и политиком, который умел говорить с народом не по бумажке, умеющим вдохновлять и удивлять своей открытостью.

– Когда Михаил Сергеевичу исполнилась 85, в 2016, презентуя свою книгу «Горбачев в жизни», он подписал мне этот экземпляр короткой фразой «До встречи в день 90-летия». Но, из-за пандемии коронавируса, своего обещания не сдержал. Врачи 90-летнему Горбачеву рекомендовали сейчас до минимума сократить общение, – делится Антон Верницкий, корреспондент Первого канала.

Тем не менее, незадолго до дня рождения в коротком интервью агентству Интерфакс, он призвал нынешнего президента США Байдена, с которым встречался, когда тот был еще сенатором, сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным и обсудить угрозу ядерной войны. Ведь в далеком уже 1987 именно Горбачев, тогда Генеральный секретарь ЦК КПСС, подписал с Рональдом Рейганом Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Тогда все улыбались фразе американского президента, сказанной по-русски «доверяй, но проверяй».

Горбачев доверял. Такой доверчивой и наивной, какой она была тогда, наша страна Штатам нравилась. В 2019 США из договора, который сами же называли бессрочным, вышли. Перед этим разместив в Европе комплексы так называемых противоракет, по сути, начав новое военное противостояние с нашей страной. Впрочем, Михаил Сергеевич Горбачев и сейчас уверен, что тогда все делал правильно: «Если бы я начинал заново, то я думаю, что я бы не отказался от повторения. При одном условии, что я бы кое-что поправил в своих решениях».

Что бы он «поправил» Горбачев говорить отказывался всегда. Не объясняя причин, но прекрасно понимая, что за границей его уважают больше, чем на родине. Там была «разрядка» и разрушенная при его непосредственном участии Берлинская стена, разделявшая Германию. Вывод советских войск из Афганистана и Нобелевская премия мира. Здесь же, на его родине, провалившаяся «антиалкогольная кампания», авария в Чернобыле, очереди, пустые прилавки и, в конце концов, за неделю до окончательного развала СССР в декабре 91-го, даже карточки на хлеб в Москве.

– По этим талонам будут реализовываться всего два сорта хлеба, один черный, один белый, но с гарантированной ценой, – сообщал Гавриил Попов, мэр Москвы в в 91-92 гг.

Михаил Горбачев тогда уже ничего не смог сделать с критической ситуацией в стране: «Кризис обостряется. Люди просто замордованы очередями, сбоями во всем том, другом. Зачем мне тогда все это было затевать».

После той самой, «затеянной» им перестройки, в России уже выросло целое поколение, которое сейчас вряд ли поймет то воодушевление в стране, которой он, характерным южнорусским говором, пообещал новое мышление. Или «мышление», как выражался сам: «Я смотрю, лозунги какие. В общем, люди за то, чтобы идти более решительно по пути перестройки».

Все тогда было в диковинку. Даже, постоянное появление рядом с ним супруги, Раисы Максимовны, было диковинным для советских людей. Отсюда и слухи тех лет, что главный политик в стране – это она, а не он. Лишь через многие годы, когда Горбачев останется один, все поймут, что это была любовь. И больше ничего. Эйфория от «перестройки», впрочем, прошла быстро. Он и сам понимал, что затеянные реформы оказались половинчатыми: «Гласность! Демократия. Одно сделали, другое не придумали. Мотор включили, а тормоза не отрегулировали. Ничего не могу сказать. Беру всю ответственность. Все, что произошло, что сорвалось. Я не снимаю с себя ответственности. Но, пока занимаю должность, буду стоять на своем».

Он стоял на своем до последнего. Но, после ГКЧП, в 91-м, страна пошла не за Горбачевым. Беловежские соглашения поставили точку в истории СССР, а он, человек, по сути, перевернувший мир, ушел в отставку. 30 лет назад. И это еще одна круглая дата 2021 года. Как и 90-летие Михаила Сергеевича Горбачева. Первого и последнего Президента Советского Союза. 

И сегодня ночью, на нашем канале в 00-15 минут выйдет документальный фильм, посвященный Михаилу Сергеевичу: «Михаил Горбачев. Первый и Последний».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей