Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2021, 12:14

В Кабардино-Балкарии состоялся чемпионат по зимнему троеборью

Восхождение по замерзшим водопадам, марш-бросок по пересеченной местности и все это со снаряжением в два десятка килограммов и с автоматом за спиной. В Кабардино-Балкарии прошел чемпионат по зимнему горному троеборью. В состязаниях на высоте приняли участие все виды войск российской армии.

У подножия высочайшей вершины России Эльбруса начинается чемпионат по зимнему горному троеборью. Соревнуются команды всех родов войск, военных округов и училищ.

Лазание по замерзшему водопаду вверх – один из самых сложных этапов. Военные поднимаются при помощи альпинистского снаряжения, с автоматом за спиной.

– Надо уверенно втыкать ледорубы, чтобы подтягиваться, также «кошки». Нога, рука работают по очереди, и все, – поясняет Алексей Марамзин, команда Воздушно-космических сил.

Ледовая трасса, можно сказать, состоит из двух коридоров. Вот они обозначены цифрами 1 и 2. Заступ за коридор считается грубым нарушением. Сразу дисквалификация.

Программу и технику для соревнований подготовила Федерация альпинизма России. Чемпионат проводят пятый год подряд.

– В альпинизме, особенно в горной местности, в первую очередь, работают не руки, ноги, а голова, – считает Иван Бушарин, тренер центрального спортивного клуба армии.

Очередной этап – марш-бросок по пересеченной местности. Протяженность 11 километров. И на этом этапе участники должны идти и на лыжах и без них. И плюс еще снаряжение весом в 20 килограммов.

– Лучше, конечно, по пухляку идти, не по накатанному. По пухляку лыжа лучше держится, по накатанному скользит, – говорит  Георгий Остриков, команда ВМФ.

Ближе к финишу метание гранаты на дальность. По склону вверх. Две попытки. Если хотя бы один не смог забросить снаряд до пятнадцатиметровой отметки, все трое бегут штрафной круг. Как в случае с этой командой.

– Один год у нас были соревнования. Одна из команда кидала необычным образом. Не из за спины. А вот таким образом. И была погода не очень хорошая. Видимость. Гранату кинул. Было непонятно, куда улетела. Мы, судьи, заметили, что сзади него приземлилась. А он говорит, она туда улетела, была такая спорная, веселая ситуация, – рассказывает Юрий Курганов, судья соревнований.

Уже к самому финишу, согласно заданию, участники должны прийти связанными между собой веревкой. Неосторожное движение одного, и упадут все. Здесь важна слаженность команды и синхронность.

– Больше высота. Тяжело дышать. Ноги не устают, а вот кислороду мало, – признается Александр Жигарев, команда Морская пехоты.

Результаты всех участников чемпионата лягут на стол военному командованию. Ошибки и недочеты учтут. Это станет основой для дальнейшей подготовки горных подразделений. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей