Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2021, 12:03

Мамам особенных детей предоставили возможность интересно и с пользой провести свободное время

Улыбки и радость от того, что просто выбрались в спортзал, салон красоты, уделили время себе. Мамы особенных детей такие разные, а желания у всех похожи — хоть ненадолго забыть о постоянных занятиях, врачах и повседневных заботах. Активисты ОНФ предоставили им возможность интересно и с пользой провести свободное время.

А как это — расслабиться? Мамы особенных детей живут в круглосуточных заботах, их дочерей и сыновей нельзя оставить без присмотра, отдать в детский сад или отвезти к бабушке на выходные. И на себя времени часто не хватает.

«Мамы всегда на втором плане. Они всегда увезти и привезти, сопроводить, поддержать. Эмоциональное выгорание в том числе есть», — призналась Рузанна Жаворонкова.

Сын Светланы Заводской Андрей уже вроде бы взрослый, 22 года, но один он не справляется — мама все время рядом. Чтобы освободить хотя бы несколько часов в день, Светлана нашла реабилитационный центр, где может оставить сына и заняться своими делами.

«Первый раз, когда привела его сюда, для меня вопрос — а куда я-то? Куда идти? Чем заняться? Сегодня вручили сертификат в тренажерный зал, честно, буду ходить заниматься», — сказала Светлана Заводская.

В результате проведенного опроса, в котором приняли участие 2 500 мам особенных детей, выяснилось, что 70% из них мечтают об одном свободном часе в день, чтобы сходить в спортзал, салон красоты или просто почитать книгу в тишине

Так просто. Всего час в день в спортзале для этих мам еще вчера — невероятная мечта. Сегодня они с искренними улыбками крутят педали велосипеда, работают с гантелями и делают гимнастику. В Общероссийском народный фронте в проекте «Про нее» попытались осуществить желания мам особенных детей.

«Когда знаешь, что тебе можно пойти в спортзал, когда тебе можно пойти на танцы, с удовольствием выбираешь, в приоритете это», — говорит Алла Лихолет.

В Подмосковье участницы проекта, наконец, без спешки и в удовольствие вдоволь насмотрелись на себя в зеркало. Мастер-класс по макияжу, чтобы напомнить, как они красивы.

«Переполняет душу, до слез, что нас замечают теперь. Мы так рады. Нет слов», — говорит Елена Коняшкина.

А Наталья Кривилева благодаря акции ОНФ на полдня отправилась в салон красоты. У старшей дочери Анфисы тяжелая форма аутизма, первые два года мама с дочкой провели в больнице. Слишком много забот, тут уж не до красоты. Но в преддверии праздника весны Наталья отложила все свои дела и отправилась создавать новый образ, новую себя.

«Я еще хотела цветные пряди. Они мне весенним розовым цветом покрасили. Счастлива была», — говорит Наталья Кривилева.

Желания у мам особенных детей в разных уголках страны чем-то похожи — развеется, отключить голову, вздохнуть полной грудью, сменить обстановку. Поездка на квадроцикле как раз то, что нужно.

«Нет слов. До слез. Загрузка. Столько эмоций! Это шквал эмоций», — говорят Наталья Цунова, Олеся Заболодская.

А кому-то удалось по-настоящему полетать — подняться ввысь в аэротрубе. Кажется, в это невозможно поверить. Впервые за долгое время они наедине с собой, со своими эмоциями. Это их подзарядка, чтобы через час-два вернуться домой и подарить еще больше любви своим особенным детям. 

Читайте также: