Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2021, 12:11

В сирийском Алеппо после восстановления заработала Национальная библиотека

Она создавалась еще в Средние века. А в годы войны ее захватили боевики и устроили там командный пункт. После их бесчинств многие ценные издания оказались утрачены навсегда. В результате обстрелов пострадало и здание. Но, несмотря ни на что, библиотека уже встречает первых читателей.

Старинные кожаные переплеты с арабской вязью, а рядом яркие и разноцветные обложки современных изданий. Когда-то на этих хранилось до ста тысяч книг. Сегодня в разы меньше, но все равно каждый найдет что-то для себя.

В очередь за книгами торопятся встать и солдаты, и студенты, и школьники. Потом в тишине читального зала они бережно перелистывают страницы: готовятся к экзаменам или просто для удовольствия. Соскучились! Национальная библиотека в Алеппо заработала после десятилетнего перерыва. Здание закрыли на ремонт незадолго до начала войны. Затем в этих стенах боевики устроили штаб, в ходе боев за город библиотека оказалась разрушена.

«Здание долго восстанавливали. Работали здесь лучшие строители. Очень рады, что мы открылись для посетителей. Сейчас здесь ничто уже не напоминает о войне. В библиотечном фонде тысячи книг любой тематики», — рассказал директор Национальной библиотеки Алеппо Мухаммед Хиджази.

Мухаммед Хиджази уверяет, что когда освободители — солдаты сирийской армии — вошли в эти залы, то едва сдерживали слезы. Многие когда-то учились в этих стенах. И вот увидели, что боевики пустили книги на растопку, частично просто уничтожили. Многие уникальные издания с многовековой историей сгорели в пожарах. К счастью, часть фондов еще до войны успели перевезти в Дамаск. Но многие раритеты утрачены навсегда.

«Наша библиотека была создана еще в Средние века. Все писатели, поэты Ближнего Востока, когда приезжали в наш город, всегда посещали эту библиотеку. Тут устраивались мастер-классы. Писатели оставляли свои рукописи и книги с дарственными надписями и автографами. Увы, этого не вернуть», — говорит директор Национальной библиотеки Алеппо Мухаммед Хиджази.

Огромная коллекция книг на русском языке тоже оказалась уничтожена. А корешки с кириллицей на почетных полках сегодня — это новые поступления. На помощь пришли представители русскоязычной общины в Алеппо. Тот случай, когда книга не просто лучший, а необходимый подарок. В местном университете сотни сирийцев изучают русский язык, так что эти издания точно зачитают до дыр.

Те книги, что еще до войны успели перевезти в Дамаск, обещают вернуть на место уже через пару месяцев. Сотрудники библиотеки пока готовят для них стеллажи и приводят в порядок сохранившиеся в местных запасниках издания. А алеппские читатели уже записываются на получение особенно редких книг. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей