Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2021, 10:00

В России отмечают Международный женский день

Вот оно, время весны! С праздником, милые дамы. Сегодня несмотря на холодную погоду, мужчинам удается топить лед женских сердец цветами, улыбками, поздравлениями, комплиментами. Они летят отовсюду, от любимых, от родственников, коллег, соседей и даже совершенно незнакомых людей. И все это не просто дань традиции,  это наш культурный код.

8 марта в России – это праздник не только для женщин, но и для цветочников по всей стране. Вот такой ажиотаж с 7 утра на Рижском рынке в Москве. Коллег мужчины поздравили еще в пятницу, сегодня день тяжелой, букет надо выбрать максимально красивый для возлюбленной, жены, дочери или мамы.

Метро «Рижская» закрыта. Парковка у рынка небольшая. Бросают машины в соседних дворах, заботливо завернув цветы в бумагу, бегут через переход.

Тюльпаны в топе продаж, их всегда берут. Уж очень весенний цветок. Мимозы дарят женщинам в Италии. У нас их покупают реже,да и в этом году дорогие они, почти 1000 рублей за букет. Плотные хрустящие охапки роз и даже пионов в букетах для нежных особ. Экзотические цветы для неординарных. Кстати, о личности, сам праздник 8 марта изначально как раз о достижениях и правах женщин в мире, но в России он больше о весне и семейных ценностях. И женщины не против.

Важно, чтобы в тени букетов не остались мечты женщин по всему миру: а они не только о семье. Получать зарплату наравне с мужчинами за одну и ту же работу, идти по карьерной лестнице, несмотря на рождение детей, выполнять сложную, но интересную работу, не слыша вслед – дело это не женское. 

Читайте также: