Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2021, 10:14

Легендарный тренер Алексей Мишин отмечает 80-летие

Великий тренер Алексей Мишин 8 марта тоже принимает поздравления. Ему исполнилось 80. Среди его учеников суперзвезды нашего фигурного катания. В том числе олимпийские чемпионы Алексей Урманов, Евгений Плющенко. А сейчас у него занимаются Елизавета Туктамышева и Михаил Коляда.

Таким Алексея Мишина мало кто видел. Его конек – успевать везде. Вот и сегодня после традиционного катка на теннисный корт. И как тут не войти во вкус, когда в соперниках Алексей Мишин-младший. Любимый внук, время с которым придает сил. 

Шутки в сторону, когда речь заходит о тренировках. Его день как короткая программа на соревнованиях фигуристов, где все по секундам: сначала прыжок в зал для разминок, потом дорожка шагов на тренировочный лед.

Он ни минуты не стоит на месте. Ведь на кону – медали мирового первенства. Снимает на телефон. Потом на пальцах объясняет ошибки, рисуя замысловатые фигуры в воздухе.

– Искусство – это ремесло, доведенное до крайней степени совершенства. И вот надо заниматься этим ремеслом, – считает  Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР, РФ.

Это интервью пишем в «Юбилейном», дворец спорта, где он начинал кататься. В паре с Тамарой Москвиной здесь, в 69-м, взяли золото союзного чемпионата, опередив великих Белоусову-Протопопова и Роднину-Уланова. В 70-е были первые тренерские успехи, и первые разочарования, когда стал невыездным. А потом вопреки всему сам не поехал за границу. Хотя звали не единожды. А в 94-м подарил стране своего первого олимпийского чемпиона.

Урманов, Ягудин, Плющенко. Ему тогда говорили – им сложно вместе. Но в группе Мишина всегда запредельная конкуренция. 

– Конкуренция бывает во вред только самовлюбленным, недалеким и неумным людям. Самое плохое, когда нет ничего или есть один, – говорит Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР, РФ.

– А у вас три было сразу. 

– Три. Еще если бы пять, еще бы лучше было.

Профессор Мишин – автор уникальных методик и тренажеров. Помог диплом инженера и отец-математик, с которым разбирали основы механики прыжков. Хотя цифры не всегда складывались в его пользу. Как было в 2010, когда Евгению Плющенко до второго олимпийского золота не хватило чуть больше балла.

– Я не должен обижаться на судейство, – делится Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР, РФ.

– Но в Ванкувере-то, наверное, был осадок? 

– Ну было, было. Но всплыло.

На его юбилее только звезды. Заслугам аплодируют тысячи. Супруга Татьяна Николаевна тоже тренер, вместе они 45 лет. На катке абсолютно разные, эмоции и выдержка. Дома счастливая пара. Она ценитель живописи, он, скорее, за рыбалку.

– Алексей Николаевич, какой ваш любимый анекдот? 

– Свой любимый анекдот я еще не рассказал.

Получается, и новые победы обязательно впереди. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей